Опубликовано: 10 октября 2014, 11:20
20

Житель Молодечненского района перепродал арестованный автомобиль

Судебное разбирательство за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, завершилось. 4 октября приговор вступил в законную силу: мужчину арестовали на три месяца.

В ноябре 2013 года житель Молодечненского района 1973 года рождения был осужден за повторное в течение года управление транспортом в нетрезвом состоянии с момента административного взыскания (декабрь 2012-го), рассказала Край.бай помощник прокурора Молодечненского района Виктория Полещук.

Тогда суд приговорил его к штрафу в 26 млн рублей с лишением водительских прав на пять лет согласно части первой статьи 317-1 Уголовного кодекса Беларуси.

По словам помощника прокурора, на тот момент закона о конфискации автомобиля не было – его автомобиль «Форд» был арестован и передан ему же на ответственное хранение.

Говорилось о том, что, если он не оплатит штраф, вынесенный приговором суда, его автомобиль изымут в счет оставшейся суммы. На сентябрь 2014 года из 26 млн рублей штрафа он заплатил лишь часть, еще 17 млн рублей должен был возместить.

Как пояснила Виктория Полещук, при покупке машины он заплатил продавцу не все деньги (остался должен 300 долларов) и пообещал, что отдаст чуть позже. Он решает продать ее предыдущему владельцу и таким способом разобраться с долгом.

В итоге он перепродал автомобиль и получил за него деньги с вычетом того долга. Зная при этом, что не имел права распоряжаться арестованным имуществом.

На суде житель Молодечненского района признал вину полностью. Ему назначили наказание в виде трех месяцев ареста по статье 409 УК Беларуси «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту». Присоединено и не отбытое наказание по предыдущему приговору в ноябре (по части первой статьи 317-1 УК Беларуси): штраф в 17 млн рублей и 4 года 2 месяца и 13 дней лишения права управлять транспортом.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.