Опубликовано: 18 июля 2020, 16:59
22

ГАИ Молодечно ужесточит контроль за нетрезвыми водителями

С 17 по 20 июля ГАИ Молодечно проводит областную профилактические акцию «Трезвый водитель», направленную на предупреждение ДТП по вине нетрезвых за рулем.

– С начала года наши сотрудники задержали 154 водителя в состоянии алкогольного опьянения, – рассказала kraj.by инспектор по административной практике ОГАИ Молодечненского РОВД Диана Галузо.

По ее словам, на территории Молодечненского района за истекший период 2020 года зарегистрировано 27 ДТП, в которых 3 человека погибли, 30 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По вине нетрезвых водителей произошло 3 аварии.

До 20 июля ГАИ усилит контроль за физическим состоянием водителей. Рейдовые мероприятия пройдут с задействованием и других служб милиции общественной безопасности.

Диана Галузо напомнила: за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается прав на 3 года. Также он получает штраф от 50 до 100 базовых величин (от 1 350 до 2 700 рублей).

Повторное аналогичное нарушение в течение года влечет за собой возбуждение уголовного дела и как следствие конфискацию транспортного средства, лишение прав на 5 лет, штраф до 1 000 базовых, арест или исправительные работы, ограничение или лишение свободы до 2 лет.

Геннадий ПШЕННИК



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.