Опубликовано: 23 июля 2020, 14:53
52

ГАИ Молодечно напоминает велосипедистам об ответственности за нарушение ПДД

Все больше молодечненцев предпочитают преодолевать короткие и длинные маршруты на велосипедах и мопедах, учитывая их хорошую маневренность и бюджетность.

Права свои они, как правило, знают, а обязанностями зачастую пренебрегают, отмечает инспектор по административной практике ОГАИ Молодечненского РОВД Диана Галузо

– Поскольку велосипедист приравнивается к пешеходу, водители должны пропустить его на переходе. И не важно, спешился он или нет, – уточняет Диана Галузо. – Велосипедисты иногда двигаются очень быстро, и при рассеянном внимании их подъезд к пешеходному переходу можно и не заметить.

Зачастую велосипедисты доставляют неудобства пешеходам и водителям. По словам Дианы Галузо, двигаться они должны по велодорожкам. При их отсутствии – не далее 1 м от правого края дороги или тротуара. Обязательны и световые обозначения в условиях недостаточной видимости, в темное время суток и при плохих погодных условиях. Должны быть включены спереди фары белого света, а сзади – красного.

– Управлять велосипедом на дороге детям младше 14 лет без сопровождения взрослых строго запрещается, – рассказывает Диана Галузо. – Также не рекомендуется двигаться, не держась за руль и не держа ноги на педалях, перевозить крупногабаритные грузы.

За нарушение велосипедистом ПДД установлена административная ответственность по ст.18.23 КоАП Беларуси, которая влечет предупреждение и наложение штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если лицо, управляющее велосипедом, находится в состоянии алкогольного опьянения, штраф составит от 3 до 5 базовых. Штраф может увеличиться до 8 б.в. при аварийной обстановке, созданной велосипедистом. Если он будет уличен в ДТП с причинением телесных повреждений, то штраф возрастет до 20 базовых.

Геннадий ПШЕННИК



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.