Опубликовано: 12 февраля 2019, 12:44
27

Двое мужчин в Вилейке «раздели» чужую машину, чтобы восстановить свою битую

Инцидент случился ночью 9 февраля возле общежития на улице Чапаева.

Двое жителей Вилейского района разукомплектовали чужой «Ауди-80» прямо под общежитием. Мужчины сняли с машины переднюю и противотуманную фары, решетку радиатора, а затем вскрыли дверь и пробрались в салон. После этого открыли капот и сняли аккумулятор, а из багажника забрали мультиметр.

Как рассказала kraj.by официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног, «раздетый» автомобиль с утра увидел владелец и заявил в милицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали двоих жителей Вилейского района 1995 и 1993 годов рождения.

Подозреваемые пояснили следователям, что вечером 8 февраля на автомобиле «Ауди-80», принадлежавшем одному из них, поехали в Вилейку. Возвращаясь обратно в деревню, один из товарищей 1993 года попросил у владельца проехать. Сел за руль, не справился с управлением и въехал в дерево, повредив переднюю часть машины. Ущерб оценен в 443 рубля.

Владелец потребовал у товарища восстановления своей машины и собирался заявить о ДТП в милицию, чтобы получить страховку на ремонт. Однако тот предложил другой вариант: разукомплектовать аналогичный «Ауди-80», который они увидели во время прогулки по Вилейке.

Как отметила Татьяна Белоног, в отношении обоих мужчин возбуждено уголовное дело по части второй статьи 205 Уголовного кодекса Беларуси «Кража, совершенная группой лиц».

Преступление наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Подозреваемые задержаны для проведения следственных действий. Ранее оба не судимы.

Юлия ЛАХВИЧ

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.