Опубликовано: 23 января 2018, 11:24
28

Два с половиной года ограничения свободы. Пилоту самолета-амфибии, который упал в Браславском районе, вынесли приговор

В результате крушения гидросамолета в Браславском районе скончался один из пассажиров. 22 января суд Глубокского района вынес приговор пилоту.

Как сообщает сайт Витебского областного суда, 27 августа 2016 года обвиняемый перевозил двоих пассажиров на технически исправном гидросамолете. Они летели с озера Струсто к турстоянке возле деревни Будилы Браславского района.

При посадке пилот нарушил требования Руководства по летной эксплуатации гидросамолета и Воздушного кодекса Республики Беларусь. В результате упустил контроль за высотой полета, врезался в деревья, а затем судно упало на землю.

Один из пассажиров погиб, второй с телесными повреждениями попал в больницу. 

Собственнику гидросамолета причинен ущерб на сумму около 137 тысяч рублей, т.е. в особо крупном размере. Портал kraj.by сообщал ранее об этом происшествии.

Приговором суда обвиняемый, 50-летний мужчина, признан виновным в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение менее тяжкого телесного повреждения и ущерба в особо крупном размере.

Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением воздушными транспортными средствами, на срок 5 лет. Обвиняемый свою вину признал частично.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.