Опубликовано: 31 марта 2020, 16:35
30

Друг предложил вилейчанке поучаствовать в акции банка и получить за это деньги – женщина лишилась почти 2 000 рублей

Вилейский райотдел Следственного комитета расследует уголовное дело по факту хищения путем использования компьютерной техники.

Официальный представитель Управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног рассказала kraj.by: потерпевшая живет в Вилейском районе. По данным следствия, в социальной сети ей пришло сообщение от пользователя из списка «Друзья». В переписке он сообщил женщине, что банк объявил акцию и готов перечислить на карту деньги за участие. Необходимо лишь отправить реквизиты карточек.

– Не подозревая обмана, потерпевшая выслала ему реквизиты двух банковских карт. А спустя время получила сообщения о списании денег. В общей сложности женщина потеряла 1 700 рублей. Она обратилась в милицию. Как выяснилось, страница, с которой жительница Вилейского района получала сообщения, – полная копия страницы ее знакомого, с которой мошенник и действовал, – отметила Татьяна Белоног.

Уголовное дело расследуется по статье 212 «Хищения путем использования компьютерной техники». Чтобы не стать жертвой мошенников, следователи рекомендуют не поддаваться на сомнительные предложения. Правильным будет – позвонить знакомым и уточнить по телефону информацию, о которой те сообщает в соцсетях.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.