Опубликовано: 22 января 2020, 22:21
99

«Денег не получал». В суде Молодечно допросили замначальника депо Владимира Долгого, обвиняемого во взяточничестве

В Молодечно продолжается суд над заместителем начальника Молодечненского локомотивного депо Владимиром Долгим.

Долгого, проработавшего на железной дороге больше 25 лет, обвиняют в получении взятки. С поличным его задержали в октябре 2019 года.

С 10 января над Владимиром Долгим, который, кстати, не уволен из депо, а отстранен от работы по причине задержания, идет суд.

Сегодня, 22 января, суд заслушал показания еще четырех человек. А затем стороны обвинения и защиты допросили и самого Владимира Долгого.

«С Владимиром Владимировичем мы доходили до истины!»

Техник по расшифровке скоростемерных лент локомотивного депо Ирина Буровикова отметила, что Долгий «хороший человек и руководитель».

– В работе иногда бывают спорные вопросы. Но мы с Владимировичем доходили до истины, перелопачивали инструкции. Он никогда не повышал голоса. Очень тактичен, – сказала она.

С положительной стороны обвиняемого Долгого охарактеризовала и начальник центра оперативно-технического учета Майя Апанасевич. Она также назвала его хорошим начальником.

– Владимир Владимирович жизнерадостный, всегда позитивный. К нему всегда можно было подойти за советом, – заявила она.

Владимир Долгий: «Денег не получал»

Когда перешли к допросу обвиняемо, гособвинитель спросила у Долгого, на основании каких документов и нормативных актов он выполнял свои обязанности, чем регламентируются его должностные полномочия и как в депо решался вопрос о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности.

По всем трем эпизодам дачи взяток Владимир Долгий отрицал свою вину. Так, с Вершицким, утверждает обвиняемый, он провел собеседование по поводу нарушения опробования тормозов и предупредил, что в случае аналогичного проступка в последующем он может быть депремирован в полном объеме. Никаких денег от машиниста и его помощника, подчеркнул Долгий, он не получал.

– Еще что-нибудь вы ему говорили? – спросила гособвинитель

– Нет.

– Но вы показания Вершицкого слышали? Он говорит, что вы написали на стикере 70 и 30. Было такое?

– Не было.

– Не писали вы? – еще раз уточнила обвинитель

– Нет, – ответил Долгий

– Говорили ли вы Вершицкому, что ему надо загладить свое нарушение?

– Нет.

– А как вы можете прокомментировать показания Вершицкого и Струка, что они приходили к вам и давали деньги?

– Такой ситуации не было, – заявил замначальника локомотивного депо.

– Вы хотите сказать, что они вас оговаривают?

– Получается, так.

По словам обвиняемого, не передавал никаких денег ему в качестве благодарности и машинист Мальков. Его показания Долгий назвал «лживыми». На вопрос судьи, зачем Мальков его оговаривает, если на протяжении 2017-2019 обвиняемый неоднократно делал ему переносы явки на работу, шел на уступки, не увольнял, зная, что машинист употребляет спиртные напитки, замначальника депо ответил:

– Человек считал, что ему незаконно снизили надбавку (по словам Долгого, ее уменьшили за нарушения в работе Малькова, а позже вернули. – Прим. kraj.by). Человек считает, что это я лишаю их надбавок, премии, как они думают, за незначительные нарушения. Они считают, что я забрал деньги из их семьи.

Позже гособвинитель попросила Долгого объяснить происхождение денег, которые сотрудники ОБЭП в октябре обнаружили в ящике его стола. Их, по версии следствия, передал Сафронов. Во время обыска Владимир Долгий заявлял, что не знает, откуда они там оказались. С его слов, он их туда не клал.

– На сегодняшний день я понимаю, что их положил Сафронов. Только когда, я не могу знать. Либо в тот момент, когда я зашивал пиджак, либо, когда я вышел из кабинета, оставив его открытым, – ответил обвиняемый.

Из рассказа Владимира Долгого в суде о себе известно, что он женат, имеет двоих дочерей. На железной дороге, по его словам, он фактически с 1991 года. Прошел путь от слесаря локомотивного депо до замначальника депо по эксплуатации.

В судебном заседании объявлен перерыв до 24 января.

Катерина СУШКО



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.