Опубликовано: 16 января 2019, 16:15
20

12 лет колонии получил 30-летний вилейчанин, который устроил в своем доме наркотический притон

Суд Вилейского района 16 января вынес приговор 30-летнему жителю Вилейки, который выращивал коноплю и вступал в половую связь с несовершеннолетними девочками.

Мужчину, который не женат, не имеет детей, судимостей и нигде не работает, сотрудники милиции задержали в мае 2018 года.  

Государственное обвинение в закрытом судебном заседании поддерживала помощник прокурора Вилейского района Наталья Стреж. Она рассказала kraj.by, что суд вынес приговор по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний – 12 лет лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (2 550 рублей), без конфискации имущества.

По словам Натальи Стреж, мужчина в своем частном доме и в гараже выращивал коноплю, сушил и фасовал наркотические вещества. При задержании у него нашли около 4 кг марихуаны, маковую соломку, гашишное масло, содержащее особо опасные психотропные вещества.

К фигуранту приходили гости, которых он угощал зельем. Среди гостей – три девочки, не достигшие 16-летнего возраста. Со всеми тремя он по согласию вступал в половые отношения. Двоих из них склонил к употреблению алкоголя и наркотических средств.

В суде обвиняемому вменили статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь:

– третья часть статьи 328 УК – незаконный оборот опасных наркотических средств и особо опасных психотропных веществ в крупном размере с целью сбыта;

– первая часть статьи 329 УК – посев либо выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

– вторая часть статьи 331 УК – склонение к потреблению наркотических средств несовершеннолетних лиц;

– первая часть статьи 332 УК – предоставление помещения для потребления наркотических средств;

– первая часть статьи 173 УК – вовлечение лицом, достигшим 18-летнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков;

– первая и вторая части статьи 168 – половое сношение, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. И те же действия, совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей.

В суде обвиняемый отказался от дачи показаний.

– Невозможно установить, признает мужчина свою вину или нет. Потому что на протяжении всего процесса он не проронил ни слова, – отметила Наталья Стреж.

Государственный обвинитель в прениях просила суд вынести обвиняемому приговор в виде 14 лет лишения свободы в колонии усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин (5 100 рублей), без конфискации имущества.

Суд назначил 12 лет колонии со штрафом в 100 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в Минский областной суд в установленном порядке.

Наталья Стреж отметила, что прокуратура будет изучать приговор и, если будут на то основания, примет решение о вынесении протеста.

Сергей ЗЕНЬКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

В Молодечно устанавливается местонахождение девушки
Молодечненским РОВД устанавливается местонахождение Русак Юлии Александровны.
Единовременное пособие при рождении первого ребенка с 1 февраля будет больше 4 тысяч рублей
С 1 февраля на 10,6% увеличиваются размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей.
Педагоги, спасатель и госслужащий. Узнали, кого зарегистрировали кандидатами в депутаты
Сегодня, 30 января, в Молодечненском райисполкоме заседали три избирательные комиссии. Повестка дня похожа, основной вопрос —  регистрация кандидатов в депутаты.