Опубликовано: 12 октября 2019, 16:04
60

По Молодечно ходят лже-переписчики?

В редакцию kraj.by 12 октября обратилась жительница Молодечно, которая подозревает, что к ней приходила лже-переписчица.

К жительнице Молодечно Ольге постучали в дверь с фразой «перепись населения» днем 12 октября. Она не открыла, т.к. прочитала на kraj.by, когда должны приходить переписчики, и решила, что еще не время. К тому же, она с мужем уже прошла перепись через Интернет. Также ее насторожило, что женщина, представившаяся переписчицей, долго не отходила от дверей после отказа, возможно, чтобы ее не могли рассмотреть.

Когда Ольга позвонила в милицию с просьбой проверить переписчицу, пришедшую не в срок, в дежурной части ее спросили, принимает ли женщина против нее какие-либо противоправные действия. Если нет, то звонок напрасный.

«Как так? Ведь есть же конкретные сроки переписи. И наверняка будут мошенники, поэтому мы и прошли перепись по Интернету, – говорит молодечненка. – Из окна я потом увидела, что какая-то наклейка есть у женщины на сумке, и она держит в руках планшет, но это же несложно сделать и мошенникам. Почему на мой звонок не отреагировали?» – негодует жительница Молодечно.

По ее словам, после того, как молодечненка сказала, что еще не время ходить переписчикам по домам, тем более, что она уже прошла перепись, в дежурной части отметили, что ничего страшного не случилось. Дежурная предположила, что переписчица могла не знать, что молодечненка уже «переписалась». При этом у заявительницы не спросили ни имени, ни адреса.

В жилой дом или квартиру в Молодечно либо в Молодечненском районе переписчик не мог прийти 12 октября. Об этом рассказала нашему порталу заместитель начальника отдела статистики Молодечненского района Юлия Козловская.

– Действительно, наши переписчики будут ходить по квартирам и домам с 21 октября, – рассказывает Юлия Козловская. – У каждого из них есть удостоверение переписчика, паспорт и сумка с логотипом. Я не знаю, кто приходил к жительнице Молодечно, которая к вам обратилась, но повторю: наши переписчики сейчас по квартирам и домам не ходят. Даже если предположить, что это был наш сотрудник, то, услышав отказ открыть дверь, он обязательно должен был предложить хозяевам прийти для переписи на стационарный участок, если уж они не хотят пускать чужого человека в свое жилище.

По словам Юлии Козловской, переписчики работают в Молодечно с 4 октября. Но они действуют в составе мобильных групп и переписывают людей не предприятиях и в общественных местах. В дома и квартиры пока, до 21 октября, они не идут.

Официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук сказала kraj.by:

– При обращении в милицию о предполагаемом лже-переписчике наши сотрудники в любом случае должны реагировать и выезжать на место. Сегодня, 12 октября, по телефону 102 в дежурную часть такой звонок был. Но, звонившая женщина не представилась. На стандартный вопрос: были ли совершены в отношении вас противоправные действия, она ответила «нет» и положила трубку. Если бы женщина представилась, сказала, где живет и где находится, конечно, сотрудники милиции выехали бы к ней.

Напомним, с 4 по 30 октября в Беларуси проходит перепись населения. С 4 по 18 октября можно самостоятельно переписаться по Интернету. 21-30 октября переписчики должны посетить по месту жительства тех, кто еще не прошел опрос.

Сергей ЗЕНЬКО   



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.