Опубликовано: 28 июля 2016, 10:17
260

«Зачем отключать воду два раза за лето?» Опрессовка в Молодечно в вопросах и ответах

Каждый год вместе с наступлением летнего сезона молодечненцы с содроганием ждут традиционных опрессовок – летней и осенней. Для удобства жителей местные электросети проводят работы в два этапа. Поэтому горожане часто шутят: сначала одна половина города ходит мыться к другой, а потом – наоборот.

Вот и в этот раз новость вызвала у молодечненцев справедливые чувства негодования. В комментариях наши читатели активно вопрошали: зачем в течение лета проводят две опрессовки?

Мы решили разобраться во всем и попросили помощи у заместителя директора Молодечненских электросетей по теплоснабжению Леонида Кузнецова. Край.бай передал специалисту вопросы читателей и задал парочку своих. В интервью нашему порталу Леонид Кузнецов буквально на пальцах объяснил, что такое опрессовка, зачем в Молодечно ее делают дважды и что ждет горожан в будущем.

Что такое опрессовка и зачем она Молодечно?

– В процессе эксплуатации тепловые сети изнашиваются. Не только сети, – поясняет собеседник, – в целом трубы и другие компоненты: опоры, арматура. И в принципе, опрессовка проводится для того, чтобы проверить состояние работоспособности труб.

Другими словами, опрессовка нужна, чтобы отопительный сезон прошел без катаклизмов и чрезвычайных происшествий.

– Создается повышенное давление (выше, чем рабочее давление) и затем специалисты наблюдают, как поведут себя эти элементы, – объясняет Леонид Кузнецов процесс опрессовки. – Если они повреждаются, мы их ремонтируем или заменяем на другие, новые элементы.

Почему в Молодечно прессуют трубы дважды?

Отвечая на вопрос читательницы, зачем проводить летнюю опрессовку, а затем, спустя несколько месяцев, осеннюю, собеседник подчеркивает: все делается исключительно для удобства горожан. Ведь во время отопительного сезона порыв трубы становится настоящим ЧП.

– Опрессовка у нас проводится дважды: в конце отопительного сезона и перед его началом, – объясняет Леонид Кузнецов. – То есть сезон заканчивается, мы проводим опрессовку и смотрим, в каком состоянии находятся тепловые сети. Дальше, в случае надобности, ремонтируем их. Но, чтобы убедиться, что ремонтные работы проведены к началу отопительного сезона качественно, нам нужны еще и осенние испытания. Таким образом, чтобы перестраховаться, мы прессуем еще раз. 

Можно ли сократить срок опрессовок или вообще их избежать?

По словам Леонида Кузнецова, электросети стараются сократить сроки опрессовочных работ, завершая их на два-три дня раньше.

– На две недели и больше работы стараемся не затягивать, – говорит он. – Но вы поймите, что, если во время опрессовки трубы повредились, их же надо успеть отремонтировать.

Состояние труб в Молодечно, по мнению заместителя директора Молодечненских электросетей по теплоснабжению, нельзя назвать плачевным. Что-то уже сделано, что-то еще предстоит сделать.

– Трубы – это трубы. Есть лучше, есть похуже. Бывает по-всякому, – рассуждает он. – Но плачевной ситуацию у нас в городе назвать нельзя. Есть еще много труб, которые требуют замены на абсолютно новые. Но новых в городе, я имею в виду тех, что заменили два-три года назад, тоже достаточно. На сегодня положено класть в основном предизолированные трубы. Их укладывают не в бетонный лоток, а прямо в землю. Внутри такой трубы – металлическая труба, дальше идет специальная теплоизоляция, а сверху еще одевается полиэтиленовая труба. И, в общем-то, это – достаточно дорогой процесс.

Опрессовке быть в любом случае

В ближайшее время, по мнению Леонида Кузнецова, опрессовок молодечненцам не избежать. Хотя сейчас идут активные поиски методов, позволяющих потребителям пользоваться горячей водой и во время тестирования теплосетей.

– В любом случае, – считает собеседник, – трубы будут испытываться. Возможно, придумают какой-то метод, не отключающий воды потребителям. Такие новшества уже внедряются, но они пока ненадежны и дают очень плохие результаты. Конечно, специалисты работают, и есть перспективы, что испытания труб будут проводиться какими-то другими способами. Но если результаты проверки покажут, что состояние труб плохое, в любом случае потребителей будут отключать.

Катерина СУШКО



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.