Опубликовано: 31 марта 2020, 11:29
39

Жители Молодечно хотят сделать из своего двора галерею

Инициативные молодечненцы хотят собрать 1 500 рублей, чтобы сделать из двора трех домов галерею.

Автор идеи проекта под названием «Артдвор-галерея» – Ирина Тархан. Вместе с ней над проектом работают куратор Арина Тархан и художник-дизайнер Екатерина Ровдо.  

Жители двора по улице Франтишка Скорины известны молодечненцам своим неравнодушным отношением к родному городу. На их счету дворовые фестивали и установка скульптур, обустройство территории песочницами, лавками и скворечниками. На очереди еще одна инициатива.

О ней kraj.by рассказала куратор проекта «Артдвор-галерея» Арина Тархан:

– Мы хотим изменить наш двор, сделав из него галерею. Холстами будут двери подъездов, где вешают объявления. Они уже давно требуют обновления, ведь нашему двору уже 40 лет! На двери мы планируем нанести фразы из произведений белорусских писателей и поэтов, изображения животного и растительного мира, позитивные мотивирующие послания.

По словам собеседницы, проект затронет 15 дверей в трех домах: по улице Франтишка Скорины, 1 и 3, по улице Великий Гостинец, 123. 

На реализацию двора-галереи инициативные молодечненцы планируют собрать 1 500 рублей. Они нужны на покупку материалов (красок, кистей, шпателей), открытие выставки и проведение в честь нее праздника двора, а также на создание мерча. По мотивам рисунков на дверях авторы проекта хотят выпустить тканевые сумки с принтами. С этой целью свой проект молодечненцы опубликовали на специальной фандрайзинговой платформе.

– Мы рассматриваем разные варианты поиска финансирования проекта. А самое главное, мы уверены, что у нас получится! – говорит Арина Тархан. – Наши соседи нас очень поддерживают.

Арина Тархан говорит, что двор-галерея в Молодечно может появиться в течение полугода-года.

Помочь инициативе молодечнецев можно здесь

Катерина СУШКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.