Опубликовано: 30 января 2018, 17:38
215

Закроют ли онкодиспансер в Вилейке? (фото)

12 января в соцсетях появилась информация, что министр здравоохранения днем ранее во время визита в Вилейку пообещал закрыть местный онкодиспансер.

Онкодиспансер в Вилейке

Онкодиспансер в Вилейке

Kraj.by отправил в тот день официальный запрос в Главное управление здравоохранения Миноблисполкома и 29 января получил ответ.

Нас интересовало, закроют ли онкодиспансер в Вилейке и какова будет дальнейшая судьба зданий и учреждения в случае положительного ответа. Как следует из письма, пока эти вопросы находятся на стадии рассмотрения и конкретных решений по ним не принято.

Ответ Главного управления здравоохранения Миноблисполкома на официальный запрос kraj.by

Изображение 1

Изображение 2

В документе подтверждается, что 11 января Вилейский онкодиспансер посещали министр здравоохранения Валерий Малашко и его заместитель Наталья Жукова. Ранее, 3 января, в Вилейке прошло выездное совещание с участием начальника областного управления здравоохранения Натальи Боярской и директора Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова в Боровлянах Олега Суконко.

В обоих случаях принято решение о нецелесообразности реконструкции старого здания онкодиспансера и строительства нового в Вилейке.

Согласно ответу областного управления здравоохранения, пациентов онкодиспансера готов принять РНПЦ в Боровлянах. Для химиотерапевтического лечения будут выделены койки в хирургическом корпусе Вилейской ЦРБ.

На базе ЦРБ и диспансера в Вилейке хотят создать межрайонный центр по проведению скрининга рака с дополнительным оснащением оборудованием за счет Минздрава.

Что же именно будет с самим диспансером, в документе не сказано.

Закроют ли диспансер, пока неизвестно

Изображение 11

27 января подобный ответ получила и Жанна Гордынец, инициатор реконструкции Вилейского онкодиспансера. В письме на ее имя говорится, что 7 февраля запланирована встреча с населением Вилейского района по вопросам работы диспансера. В ответе, полученном порталом kraj.by, написано о подобной встрече с молодечненцами 5 февраля.

Предыстория

Вилейчанка Жанна Гордынец рассказала нам, как получилось, что она занялась вопросом онкодиспансера. По ее словам, в последние годы, начиная с 2013-го, ей пришлось не раз бывать в нем, навещая своих родных и знакомых. Здесь лежали ее свекор, отец, близкие семье люди.

Здание онкодиспансера 1856 года постройки

Изображение 10

Изображение 5

«Мне не раз говорили сами больные и их родственники, да я и сама видела, что условия в диспансере не подходящие для страдающих от онкологии людей, не соответствуют современным нормам, – рассказывает Жанна Гордынец. – Это старое здание 1856 года, бывшая тюрьма. Лестницы такие крутые, что ослабленным больным сложно по ним ходить. Сложно сносить кого-то на носилках под большим углом. Не хватает капитального ремонта. Ведь в 21-м веке мы знаем, какие замечательные условия могут быть в медучреждениях».

Лестницы в диспансере

Изображение 13

Изображение 12

Изображение 7

Наша собеседница отмечает, что сразу стеснялась куда-то обращаться, «я такой же обычный человек, житель, как и все другие». Однако в 2013 году она написала запросы, ей ответили, что в 2015-2016 годах в больничном корпусе запланирован ремонт. В поликлинике диспансера он уже был сделан в 2013 году. «Я решила, что зря беспокоюсь и лезу не в свое дело», – вспоминает она.

В 2015 году ей снова пришлось навещать здесь близкого человека. Жанна была уверена, что ремонт уже сделан. Но его не было. По ее словам, она решила, что нужно забыть об этом вопросе и надеяться, что больше не придется бывать в диспансере. Но летом 2017-го за 5 дней неожиданно ушел из жизни близкий друг семьи.

«Эти люди и так наказаны, почему они и их родственники должны испытывать дополнительные сложности в бытовых условиях?» – задалась вопросом вилейчанка и отправилась в различные инстанции. Начала с уроженца Вилейщины, замминистра здравоохранения Дмитрия Пиневича. Направила снова официальный запрос в Минздрав, встретилась с медицинским руководством района и диспансера. Узнала, что документация на реконструкцию здания давно готова, но средств на это нет.

Реконструировать здание не планируют

Изображение 6

Изображение 9

Через некоторое время увидела в соцсетях сообщение о том, что Вилейке нужен ремонт автовокзала, и написала, что, по ее мнению, гораздо важнее отремонтировать онкодиспансер. Так появились новые знакомые, единомышленники, с которыми вилейчанка отправилась к руководителям района, депутату Палаты Представителей Наталье Жибуль. А к концу 2017 года собрала 1 749 подписей под обращением к Президенту. Отправили его 19 декабря. Среди прочего участники инициативы предлагали, чтобы государство оплатило хотя бы часть реконструкции, а другую часть денег можно было бы собрать при помощи благотворительности. В соцсетях отзывались люди из-за границы, готовые внести свой вклад, если бы был открыт расчетный счет.

В письме к Президенту вилейчане уточнили: «Никаких претензий к работе сотрудников и руководства УЗ «Вилейская ЦРБ» у нас нет. Напротив, хочется отметить отличный результат работы по недавнему ремонту здания поликлиники онкодиспансера и поликлиники ЦРБ, что является образцом для подражания».

Письмо вилейчан к Президенту 

Изображение 14

Изображение 15


Изображение 16

Присоединились и молодечненцы. По словам Жанны Гордынец, Екатерина Шитыко с единомышленниками также собрали в своем городе подписи в поддержку ремонта Вилейского онкодиспансера и отправили отдельное письмо.

«Никогда не думала, что буду участвовать в чем-то подобном, – говорит вилейчанка. – Я человек несмелый. Но когда происходит что-то важное, невозможно молчать. Если я как капля воды могу помочь сдвинуть эту мельницу, буду это делать. Тем более, что есть уже люди рядом. Очень надеюсь, что этот вопрос решится положительно для онкобольных людей. Им приходится лечиться в здании тюрьмы, спроектированном и построенном при царе специально, чтобы ужесточить условия пребывания заключенных. Сами они по причине болезни не могут попросить о помощи, чтобы лечение проходило в нормальных, соответствующих стандартам белорусской медицины условиях. Ведь для столицы и для провинции стандарты должны быть одни».

Ольга ФРОЛОВА
Фотографии из архива
kraj.by и предоставлены порталу Жанной ГОРДЫНЕЦ



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.