Опубликовано: 21 ноября 2019, 12:18
48

Конкурс на самый большой овощ пройдет во время областных «Дожинок» в Сморгони

Выставку-конкурс на самый большой овощ проведут во время областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» в Сморгони 23 ноября.

Об пишет БелТА со ссылкой на Сморгонский райисполком.

Победителей будут определять в нескольких номинациях: самый большой картофель, свекла, морковь, капуста, лук, тыква, чеснок и другие. У летнего амфитеатра организуют выставку овощей-великанов.

«Программа праздника насыщена культурными, игровыми, интерактивными мероприятиями. Например, в городском парке будет работать музейно-этнографическая экспозиция под открытым небом «Ад сявенькі да хлеба». Здесь все желающие смогут окунуться в атмосферу быта в крестьянской избе: погладить рушник скалкой, вычесать лен, поучаствовать в мастер-классах по лозоплетению, ткачеству и плетению поясов», – рассказали в райисполкоме. В парке будет работать и город мастеров.

Традиционно представят свои подворья районы области: на улице Советской можно будет познакомится с особенностями каждого из них. Например, Сморгонщина издревле славится своими баранками. На подворье района можно будет не только угоститься ими, но и научиться готовить. Весь центр города превратится в праздничную площадку. Будут зоны активности для детей, запланировано проведение традиционных спортивных состязаний.

«К празднику изменилась и сама Сморгонь. Капитально отремонтирована улица Советская: обновлено покрытие проезжей части, тротуары, освещение, установлены новые дорожные знаки. Благоустроен пешеходный бульвар вдоль улицы. Здесь к празднику установлены декоративные скамейки с гербами всех районов области», – рассказали в Сморгонском райисполкоме. Кроме того, отремонтированы улицы Гагарина, Победы, Ветеранов, Заводская. Начаты работы по реконструкции проспекта Индустриального, завершить их планируют в 2021 году.

К празднику откроется отремонтированное здание Центра культуры: закуплены новые кресла для зрительного зала, современное звуковое и световое оборудование. Обновлены кровли в политехническом лицее и детской школе искусств имени Огинского. Приведены в порядок здания районной библиотеки, прокуратуры, почты, торговых и бытовых объектов, капитально отремонтировано стоматологическое отделение районной поликлиники. Продолжается также реконструкция городского бассейна. Открытие его запланировано на начало следующего года.

В центре внимания не только город. Выполнен и ремонт 25 км местных и республиканских дорог на территории района.



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.