Опубликовано: 15 марта 2018, 13:20
59

В Мяделе к областным «Дожинкам-2018» реконструируют амфитеатр и достроят гостиницу. Что еще в планах?

В Мяделе разработан план мероприятий по благоустройству города и района к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки-2018», который пройдет осенью.

Начальник отдела ЖКХ Мядельского райисполкома Жанна Апанович рассказала kraj.by, что все организации, находящиеся на территории района, предоставили свои планы на проведение работ по благоустройству и наведению порядка на своих объектах.

Подготовка к областным «Дожинкам»:

- Разрабатывается проектно-сметная документация на объекты капитального и текущего ремонта, а также реконструкции некоторых из них.

- Утвержден перечень структурных подразделений Мядельского райисполкома и организаций, подчиненных ему, за которыми закрепляются улицы и переулки Мяделя для наведения порядка.

- Разработаны памятки для содержания домовой территории, которые уже вручили индивидуальным застройщикам.

- Работники сельисполкомов вырубают кустарники и убирают упавшие и аварийные деревья в пределах полос отвода своих автомобильных дорог.

- Мядельское ЖКХ высадило 40 саженцев деревьев.

- Ведется разработка проекта «Реконструкция амфитеатра и благоустройство прилегающей территории в Мяделе».

- В конце 2017 года демонтированы скамейки и плитка в летнем амфитеатре. Для удобства передвижения людей положили тротуарную плитку в Мяделе и курортном поселке Нарочь.

- Ведется строительство сетей водоснабжения в Мяделе – проложено больше 6 километров, идет модернизация объектов тепловых сетей.

- Направлены предписания в организации, которые имеют на территории Мяделя свои филиалы и магазины, о наведении благоустройства и приведения их объектов в надлежащее состояние.

- Разработана и утверждена концепция развития благоустройства курортного поселка Нарочь.

- Приступили к проведению работ по текущему ремонту своих объектов отдел образования, спорта и туризма райисполкома, Мядельская центральная районная больница, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ЦБУ №537 в Мяделе, ОАО «Белагропромбанк», Мядельский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, Мядельское райпо, Мядельский УЭС Минского филиала РУП «Белтелеком», Мядельские РЭС.

- Основной объем работ по подготовке к проведению фестиваля-ярмарки возложен на Мядельское ЖКХ.

- В целях подготовки к фестивалю-ярмарке уже выполнен текущий ремонт крыш дома №5 на улице Комсомольской и общежития на Комсомольской, 12, где ведется еще замена окон.

- Завершается капитальный ремонт жилого дома №1 по улице Октябрьской в курортном поселке Нарочь.

- Изготавливается проектно-сметная документация по капитальному ремонту жилых домов в Мяделе и курортном поселке Нарочь. Закупаются строительные материалы для текущего ремонта фасадов домов.

- Завершается строительство объекта «Гостиница на 100 мест в городе Мядель по улице Набережной». Ведутся внутренние отделочные работы, закупка оборудования и мебели.

- Мядельское ПМС проводит ремонтно-эксплуатационные работы (технический уход, текущий, капитальный и аварийный ремонт) для обеспечения работоспособности мелиоративных систем.

«Каждый житель Мядельского района вносит свой вклад в благоустройство, чтобы сделать наш район еще более уютным, чистым и красивым», – отметила Жанна Апанович.

Сергей ЗЕНЬКО

Областные «Дожинки» в 2018 году пройдут в Мяделе

Все новости о «Дожинках» в Мяделе – в специальной рубрике портала