Опубликовано: 30 июля 2018, 17:38
61

«Прошел такой дождь, что можно было устраивать водный забег». В Мяделе затопило подъезд дома на Комсомольской улице

В Мяделе на улице Комсомольской 27 июля после сильного ливня затопило подъезд дома. Читатель kraj.by сообщил, что вода из подъезда не уходит никогда.

«27 июля в Мяделе прошел хороший такой дождик. Затопило много чего, в том числе и подъезд по улице Комсомольской. Вызывали и МЧС, и ЖКХ. Все ушли в отказ. Предлагаю провести водный забег в этом подъезде. Тем более, вода из него никогда не уходит, несмотря на многочисленные просьбы навести порядок», – написал наш читатель.

В тот день в диспетчерской ЖКХ дежурила Наталья Слабкович. Она рассказала нашему порталу, что в диспетчерскую звонили жильцы дома по улице Комсомольской. На место выехала машина ЖКХ и откачала воду из подъезда.

В центр оперативного управления Мядельского РОЧС 27 июля сообщений о каких-либо подтоплениях не поступало.

– Если бы по телефону 101 поступил такой звонок, наши подразделения срочно выехали бы на место. Такого случая, что нам звонили, а мы не отреагировали, просто не может быть, – отметил начальник РОЧС Андрей Каркоцкий.

Мы обратились и в ЖЭУ Мядельского ЖКХ. Начальник ЖЭУ Андрей Черепок пояснил kraj.by:

– Я знаю, что речь здесь идет о доме №6 на улице Комсомольской. Это старый двухэтажный двухподъездный дом. Он был построен в 1962 году. Там действительно существует проблема подтоплений из-за старой ливневой канализации. К тому же, дом стоит в низине. Порог подъезда ниже уровня земли на улице. Чтобы войти в подъезд, сначала нужно спуститься к дому. Поэтому вода туда и затекает. Тем более, в тот день был такой ливень, что протекали крыши, которые никогда не текли.

По словам Андрея Черепка, исправить ситуацию на Комсомольской может капитальный ремонт дворовой территории, в рамках которого починят и ливневую канализацию. Но в текущем году это невозможно из-за областных «Дожинок», которые пройдут осенью. 

– Там новый асфальт к «Дожинкам» положили, вряд ли разрешат копать и начинать капремонт двора. Разве что в следующем году это станет возможно, – уточнил начальник ЖЭУ.

Он также отметил, что жильцы дома №6 по Комсомольской улице в среду, 1 августа, собираются со своей бедой на прием к начальнику Мядельского ЖКХ Александру Чернявскому.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.