Опубликовано: 05 февраля 2019, 11:03
158

Ждать ли белорусам раннюю весну в этом году?

Февраль нынче совсем не лютый: начался он с оттепели, луж и моросящего дождя. Осенние ботинки больше подходят для такой погоды, чем зимние валенки.

− В ближайшие дни по ночам будет подмораживать, а днем сохранится температура, близкая к нулевым отметкам, − рассказали kp.by в Белгидромете. − В среду днем от −3 до +3, местами кратковременный снег, на дорогах гололедица. В ночь со среды на четверг подморозит: ожидается −2…−8, при прояснениях до −9…−12. Днем в четверг ожидаем −3…+3.

Судя по долгосрочным прогнозам на сайтах gismeteo.by и accuweather.com, температура «каля нуля» продержится весь февраль. Да и народные приметы говорят о том, что сильных морозов ждать уже не стоит: считается, что каким был день 1 февраля (а он был довольно теплым), таким будет и весь месяц.

Значит ли это, что весна уже наступает зиме на пятки? Знаменитый сурок Фил в США предсказал в этом году раннюю весну. Впрочем, статистика говорит, что его прогнозы часто не сбываются.

Скоро ли уйдет зима, во многих зоопарках определяют по поведению медведей. В Минске косолапый уже начал выбираться из берлоги, однако его пробуждение может быть связано не столько с погодой, сколько с городским шумом.

Этнолог Елена Довнар-Запольская говорит:

− Будет ли весна ранней, в народе определяют по Татьяниному дню 25 января. Судя по тому, что в этот день погода была не слишком приятной, весна будет затяжной. Хорошей приметой считается увидеть капель на Громницы 15 февраля.

А еще Елена Михайловна советует обращать внимание на сосульки, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если они будут длинными, то скорого прихода весны ждать не стоит. А если нет, то доставать из шкафов весенние плащи и куртки можно будет раньше, чем обычно.

Кстати, февраль 2018-го начинался с плюсовой температуры, а закончился морозами ниже 10 градусов. Март был холодным, зато апрель порадовал жарой.

Потепление было недолгим. Прогноз погоды в Беларуси на неделю



Читайте также

В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.