Опубликовано: 06 марта 2017, 14:31
122

В Беларуси мужчинам при рождении ребенка будут давать специальный отпуск

В Беларуси создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопроса об установлении обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка.

Об этом сообщил 6 марта на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает БелТА.

Задача социального отпуска при рождении ребенка – предоставить отцам законодательно установленное право непосредственно после рождения ребенка осуществлять уход за ним вместе с матерью. Порядок и условия предоставления такого отпуска будут прорабатываться, подчеркнул замминистра. Соответствующие изменения планируется внести в Трудовой кодекс.

"Сейчас вопрос о предоставлении социального отпуска отцам решает наниматель, – пояснил Александр Румак. – А ведь это должна решать сама семья, в которой появился ребенок".

Подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы предусмотрено в 2017 году выработать подходы по обязательному отцовскому отпуску, а нормативно они будут закрепляться после обсуждения со всеми заинтересованными государственными органами, общественными организациями, нанимателями, профсоюзами.

"Нужно выработать согласованное решение по источникам финансирования этого отпуска, его продолжительности, – пояснил Александр Румак. – В некоторых странах, кстати, такой отпуск неоплачиваемый, где-то он финансируется из средств нанимателя, где-то – из средств социального страхования. Рабочей группе предстоит рассмотреть различные варианты и определить наиболее приемлемый для Беларуси".

Как показывает международный опыт, кратковременный отпуск для работающих отцов (от нескольких дней до двух недель) предоставляется мужчинам в первые недели после рождения ребенка. На период отпуска за отцом сохраняется рабочее место. В настоящее время законодательно его ввели более 25 стран в мире. В Европе – это Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Литва, Латвия, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Испания, Швеция, Великобритания, в мире – Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия и др.

Первый заместитель председателя Белорусского союза женщин, ректор Минского областного института развития образования Светлана Ситникова напомнила об инициативе БСЖ установить в Беларуси День отца.

Папа в декретном отпуске: как это устроено в Швеции



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.