Опубликовано: 12 октября 2017, 17:36
109

Минобороны пообещало разобраться в гибели солдата в Печах и наказать виновных

В Министерстве обороны прокомментировали гибель солдата-срочника Александра Коржича в Печах.

«Министерством обороны приняты все меры для объективного и всестороннего расследования обстоятельств происшествия», сообщает пресс-служба ведомства.

Информацию о гибели солдата передали в Следственный комитет и прокуратуру. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части третьей статьи 443 «Нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия» Уголовного кодекса.

В случае выявления в установленном законом порядке лиц, виновных в смерти военнослужащего, они непременно будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь, говорится на сайте Минобороны.

Министерство обороны неуклонно реализует главный принцип борьбы с преступностью – неотвратимость наказания виновных лиц за малейшие нарушения законодательства. По всем фактам преступлений непременно возбуждаются уголовные дела. По фактам нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, включая те, которые не были сопряжены с насилием, возбуждены уголовные дела, в том числе в 2014 году – 13, в 2015 году – 27, в 2016 году – 17, в 2017 году – 13.

Одновременно реализуется комплекс организационных и профилактических мер в связи с резким ухудшением социально-демографической характеристики призывного контингента: каждый десятый призывник последних двух призывов состоял на учете в милиции; работники правоохранительных органов за административные правонарушение задерживали почти две трети призывников. Количество призывников с опытом криминального поведения составляет более 4%, в то время как в начале 2000-х годов в армию не призывали лица, у которых судимость была снята или погашена, т.к. были излишки призывников.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, принятые организационные и профилактические меры обеспечили функционирование более 90% воинских частей без преступлений и происшествий.

В Минобороны пообещали рассказать о результатах расследования всех обстоятельств смерти военнослужащего.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.