Опубликовано: 12 сентября 2019, 12:17
168

«Клопий бум!» В Беларуси нашествие кровососущих в квартирах, особенно в Минске и Гомеле

В этом году клопов больше на 30%, везут их из России и Украины.

После истории с российским режиссером, которого клопы буквально выжили из съемной квартиры в Минске, kp.by решила выяснить, что это за напасть в столице?

– Этим летом очень много обращений о заражении квартир клопами. Просто какой-то клопий бум! Каждый день принимаем по 10-30 звонков. Если сравнивать с прошлым годом, обращений стало больше примерно на 30%. Больше всех заражены Минск (на первом месте – Московский район города) и Минская область, Гомель и Гомельская область. Думаем, это связано с тем, что к нам стало приезжать больше иностранцев: кто-то как турист, а кто-то в рабочую командировку. Везут клопов из России и Украины. Ну и, конечно, глобальное потепление играет свою роль, – рассказывает директор Центра дезинфекции «Экосепт» Ольга Комаровская.

– Насколько сложно вывести клопов?

– Клопы живут в мягкой мебели. И в основном, как тараканы, не перебегают из квартиры в квартиру. Но если очаг заражения большой, то они могут переселиться к соседям. Если степень заражения маленькая, то достаточно одной обработки. Но бывает приходиться выезжать по одному и тому же адресу два-три раза. Конечно, желательно выбросить мебель, в которой завелись клопы. Но многие клиенты не хотят избавляться от дорогих гарнитуров. 

В санстанции одного из районов Минска сообщили, что жители столицы обращаются с такой же проблемой от одного до четырех раз в день.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.