Опубликовано: 31 декабря 2018, 18:18
37

«У нас будет вкусно, но бюджетно». Вилейчане рассказали, сколько готовы потратить на праздник и что у них будет на столе

За день до Нового года Kraj.by прошелся по магазинам, заглянул в корзины вилейчан и поинтересовался, сколько они готовы потратить на праздник.

И что собираются поставить на стол.

Мы в продуктовом магазине в центре. У прилавка с колбасой – очередь из 2-3 человек, возле спиртного – ни души.

Изображение 9

Изображение 10

Продавец Ангелина рассказывает: вилейчане активно закупались с самого утра, а к вечеру «осели» на кухне. Сейчас лишь докупают что-то по мелочи.

Изображение 7

– Хорошо брали рыбу копченую, колбасу на оливье и разное мясо на нарезку. Брали, не жалея денег. Некоторые сразу по несколько палок колбасы покупали. За день полсотни палок сервелата ушли, мяса килограммов 10 купили, – уточняет девушка.

Возле холодильника с рыбой что-то обсуждают две пенсионерки. Неонила Варфоломеевна с подругой Марией Ивановной собираются купить красную рыбу. Говорят, хоть и недешево, зато можно сразу несколько блюд приготовить.

Изображение 8

– Сделаю бутерброды и суши для внучки. Специальный рис уже купили. Обязательно приготовлю оливье, будет у нас салат с ананасами. На стол до последней копейки тратить не собираемся. У нас будет вкусно, но бюджетно. К примеру, можно взять куриную голень, вырезать кость и положить вместо нее фарш – вкусно и незатратно. Мы готовились к празднику с ноября. Что-то купили с прошлой пенсии, что-то с этой, всего рублей 150 потратим, – добавляют вилейчанки.

А мы тем временем в другом магазине. Возле прилавков очередей нет и не было весь день, рассказывают нам.

Изображение 4

– Заходят много, но не толпятся, 3-4 покупателя вышли, пришли новые. Хорошо раскупали майонез, горошек и колбасу. Брали по полкило, а за день разошлось килограммов 50, – говорит продавец Надежда. Ее коллега уточняет: вилейчане сегодня буквально размели мандарины – ушло несколько ящиков, примерно килограммов 40. А вот шампанское покупали хуже – у конкурентов немного дешевле. Не пользовались спросом и конфеты. За день, говорят продавцы, продали 2 кило, «наверное, подарков наелись», предполагают в магазине.

Самые длинные очереди мы увидели в новом микрорайоне Вилейки.

Изображение 3

Изображение 6

Покупатели толпились возле фруктов и прилавка с колбасой.

Изображение 5

– Разбирали яблоки и виноград, зато бананы почти не шли, – продавец Светлана рассказывает, что больше всего уходило с прилавков в этом магазине. – Из алкоголя размели шампанское и водку. За день раскупили несколько ящиков. А вот дорогой алкоголь в виде хорошего коньяка или текилы вилейчане не покупали. Из еды хорошо разошлась курица, свинина, колбаса и майонез – за день размели больше 100 пачек по 400 граммов. Пользовались спросом сыр, сгущенка, яйца и сметана.

Многодетная мама Лариса Соболь выбирает ананас. Говорит, пришла кое-что докупить. Женщина делится, что какую-то экзотику готовить на стол не планирует.

Изображение 2

– Купила лаваш, положу начинку и сделаю рулеты, запеку курицу, конечно, оливье будет, детям на десерт – слоеное желе, они его очень любят, – говорит Лариса.

Изображение 1

А вот на алкоголь семья Ларисы тратиться не собирается – не пьют.

– Мы не видим в алкоголе источник хорошего настроения. У нас 4 детей, поэтому скучать не приходится! – улыбается Лариса.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.