Опубликовано: 24 октября 2017, 07:13
26

Ты и осенняя депрессия

Она войдет неслышно, присядет рядом и начнет неспешно рассказывать свои истории.

Она ложиться с тобой, встает утром с твоей постели. В твоей голове плывет медленная река: разочарования, упущенные возможности, потерянное время... Этот поток бесконечен.

Ты выходишь на улицу и там в дожде и пронизывающем ветре продолжаешь читать ее истории на унылых лицах людей, идущих тебе навстречу… Здравствуй, осень, здравствуй, депрессия…

Каждый из нас хоть однажды встречался с ней. А у кого-то есть даже свое привычное место встречи: на кухне в домашней рутине, за рабочим столом, в больничной палате или очереди в поликлинике. Голос депрессии тихий и вкрадчивый, и даже если ты пробуешь отмахнуться или заглушить его, например, громкой музыкой или новым фильмом, то незаметно для себя опять обнаруживаешь, что слушаешь ее рассказы.

Она действительно хорошая рассказчица. И осень – ее любимая пора. Летом ведь все как-то по-другому. Лето питает нас солнцем, развлекает морскими и дачными сюжетами, пьянит новыми встречами и шумными компаниями. И когда оно заканчивается, мы, как дети, начинаем ждать Новый год. Так и живем: от отпуска к празднику, мечтая, чтобы не было этой долгой изнуряющей осени. Чтобы опять не слышать этот голос.

А если на этот раз попробовать по-другому? Не гнать осеннюю депрессию и не воспринимать пассивно ее истории, а поговорить с ней, открыто и честно. И начать с одного важного вопроса: почему ее правда – правда наполовину? Почему она кое-что упускает? Почему не упоминает тех радостей, которые были в твоей жизни?

Она, конечно, попробует утверждать, что их и не было вовсе. Но ты-то знаешь, ты-то помнишь ВСЕ.

Вспомни и расскажи ей о том, как много раз в трудную минуту тебе помогали самые разные люди, о том, как неожиданное стечение обстоятельств дарило удачу, как ты преодолевал препятствия и справлялся с испытаниями.

Напомни ей, что жизнь продолжается, что испытания даются всегда по силам. Поблагодари за напоминание, что пришло время сделать кое-что важное: простить обиды и перестать жалеть себя. А потом попробуй пойти еще глубже – прислушаться к себе, к своей глубине.

Осенью это сделать проще. Осень – время смены приоритетов, смены вектора жизни – от внешнего мира к внутреннему. Летом не хочется задавать себе серьезные вопросы: как ты живешь? что делаешь? кто рядом с тобой? А вот осенью, если не соскользнуть в однобокую «правду» депрессии, можно увидеть свою жизнь без грима, такой, как она есть. Не отвлекаясь на внешнее, побыть, наконец, с собой наедине и почувствовать себя живым – ощущающим, чувствующим, осознающим.

Как ты живешь свою жизнь? Что делаешь? Кто рядом с тобой? Если в ответ на эти вопросы ты чувствуешь умиротворение и принятие, значит все в порядке и можно продолжать путь, наслаждаясь внутренней тишиной и душевным покоем. Если в ответ на эти вопросы ты ощущаешь беспокойство, страх, боль, всполохи обид, злости или вины, – значит, осень призывает тебя к внутренней работе.

Настроение стремится к нулю и даже ниже? Можно поспешить принять стимуляторы. Третью чашку кофе, например. Можно поискать какого-нибудь веселья, сбежать в развлечения. Можно. Но ты же знаешь, что последует за этим: падение еще ниже.
А если не сбегать, а сразу задать себе вопрос: чего же мне недостает, чего я хочу по-настоящему? Спросить себя и помолчать. Не торопить себя с ответом, и не позволять депрессии вставить свое слово. Ответы – те, что на поверхности, – как правило, не твои истинные. Это ответы эмоций, эго, это чужие залетевшие извне мыслеобразы и, нередко, зависимости. Тогда вместо «хочу любви и душевного тепла» ты можешь услышать «хочу выпить или закурить», в женском варианте – «хочу сладкого». Хотя, к сожалению, и другие варианты уже тоже вполне женские.

Тебе грустно? Что-то из жизни уходит? И ты не хочешь это отпускать? Что же это? Если что-то уходит, то что-то придет на освободившееся место и оно, возможно, будет гораздо лучше. Так проводи и отпусти уходящее достойно.

Ты обижаешься, плачешь или злишься? Возможно, пришло время навести порядок в собственных мыслях и отношениях. А может в жизни нужно что-то решительно менять? Тогда что именно? Может что-то нужно, наконец, завершить? А может наоборот – начать?

Если не бояться быть честным, осень может нам вернуть нас самих. Поможет собраться с мыслями, принять нужное решение. Осень позволит увидеть без грима и тех, кто рядом с нами.

Когда снаружи бушует непогода, особенно остро ценится человеческое тепло, неспешное душевное общение. Осень подсказывает нам, что мы можем быть источниками тепла друг для друга, для близких и не очень близких, но остро нуждающихся людей. Простая улыбка способна поддержать и обогреть продрогшую душу, а внимательное слушание – вернуть ей понимание. И этого понимания и тепла хватит на всех, и на тебя тоже.

Осень открывает в нашей душе новые источники творчества и щедро наполняет нас свежими идеями для песен, стихов, картин, – всего того, что привносит в нашу жизнь смысл и красоту.

И еще осень нас учит любить. Не ждать, не требовать любви, а любить самому. Любить без «усилителей вкуса». Тихо, тепло и по-настоящему.

Марина ВОЛОСКОВИЧ

Марина Волоскович – психолог, семейный терапевт из Молодечно, руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатор фестиваля творческих инициатив «Время жить!».

Мнение автора колонки может не совпадать с позицией редакции портала. Все статьи Марины Волоскович можно найти в рубрике «На минуточку!».



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.