Опубликовано: 10 апреля 2018, 15:20
85

Похоже, мы свободны только в выборе своей зависимости

Мы и зависимости. Мы думаем, что свободны, но, похоже, свободны уже только в выборе своей зависимости.

Актуальность проблемы растет в геометрической прогрессии. Игровая, автоматы, казино, интернет, гаджеты... Проблема слабо осознается, каждый думает: это меня не коснется. Тут как и с алкогольной зависимостью: я не алкоголик, это Вася алкоголик – он под забором валяется, а я культурно каждый вечер выпиваю.

Телефоны из рук не выпускаем – просыпаемся и засыпаем с ними. Реальную жизнь, людей рядом не видим, не вглядываемся – некогда, скучно.

Привыкаем к сильным высокочастотным стимулам-раздражителям, мозг становится похож, простите, на какую-то кишку для постоянного прогона, приема-выведения инфы-инфы-инфы. Картинки, картинки, короткие тексты, короче, еще короче, быстрее, еще быстрее. Смена визуального ряда, звукового потока. Собственная мысль зародиться не успевает, не говоря уже о том, чтобы «во-словиться», облечься в слова, разве что в примитивный сленг...

Еще один пост, еще одно видео... Люди с явными признаками нездоровья, а то и ЗПР учат саморазвитию, раздают рецепты здоровья, счастья, больших денег, – все просто! успей успеть к успеху!

Иллюзия понимания, иллюзия здоровья, иллюзия жизни...

Выйти из матрицы! Выйти на улицу! Там – весна!

Марина ВОЛОСКОВИЧ

Марина Волоскович – психолог, семейный терапевт из Молодечно, руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатор фестиваля творческих инициатив «Время жить!».

Мнение автора колонки может не совпадать с позицией редакции портала. Все статьи Марины Волоскович можно найти в рубрике «На минуточку!».



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.