Опубликовано: 19 мая 2018, 10:00
23

Из чего сотворяется радость?

Мелочи нередко переживаются ценнее и радостнее, чем важности, если они совершаются от избытка сердца.

На днях наблюдала, как мое поверхностное любопытство разлилось полнокровной радостью, заполнило душу и тело, а потом еще помножилось на отклики друзей в социальных сетях – многие из них словили отзвуки моей радости и отреагировали лайками и комментариями к фотографии. Телефон был в руке – запечатлела на память, на радость.

И всего ничего, казалось бы, повод пустячный – оставленные чьей-то рукой на подоконнике три маленькие веточки сирени и записка простым карандашом на тетрадном листке: «Отдохните, понюхайте сирень». Пробежать по коридору, не заметить – легко. Но зацепило.

Изображение 1

И вот стою, улыбаюсь. И не столько от запаха сирени (это тоже восхитительно: три разных веточки – три разных цвета и запаха), сколько от этой бескорыстной заботы неизвестного мне человека и его искреннего желания поделиться чудом и красотой жизни с людьми.

«Если бы мы могли ясно видеть красоту одного цветка, вся наша жизнь изменилась бы» (Будда). А увидеть самому и поделиться с другими, «просто так» – помните, как в одноименном старом мультфильме? – это уже меняет не только мою жизнь, но и другие жизни. Эстафета радости, круги на воде с расширяющимся радиусом...

Из чего сотворяется радость? Из каждой капли жизни. И мелочи нередко переживаются ценнее и радостнее, чем важности, если они совершаются с любовью, от избытка сердца. Спасибо тебе, дорогой незнакомец/незнакомка, за светлые улыбки на лицах таких же, как я, – прочитавших, понюхавших и в суете рабочего дня «вспомнивших» о невероятной, щедрой на тепло и солнце цветущей весне за окном.

Марина ВОЛОСКОВИЧ

Марина Волоскович – психолог, семейный терапевт из Молодечно, руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», организатор фестиваля творческих инициатив «Время жить!».

Мнение автора колонки может не совпадать с позицией редакции портала. Все статьи Марины Волоскович можно найти в рубрике «На минуточку!».



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.