Опубликовано: 07 апреля 2017, 13:40
93

Ракетный удар по авиабазе ВВС – США атаковали Сирию

США в ночь на 7 апреля впервые с начала многолетнего конфликта в Сирии нанесли массированный ракетный удар по авиабазе ВВС республики.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на информагентства.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии.

По данным Пентагона, было выпущено 59 крылатых ракет Tomahawk с двух эсминцев в Средиземном море по сирийской военной авиабазе, на которой, по мнению Вашингтона, хранилось химическое оружие. В частности, целью ракетного удара был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, 4 апреля были совершены химатаки в провинции Идлиб.

"Расположенные в восточной части Средиземного моря эсминцы Porter и Ross нанесли удары крылатыми ракетами Tomahawk. 59 ракет были направлены по самолетам, укрепленным ангарам, хранилищам с горючим и материально-техническим обеспечением, бункерам с боеприпасами, системам ПВО и радарам", - отметил официальный представитель Пентагона капитан ВМС Джефф Дэвис.

В Пентагоне заявили, что при ударе американские военные пытались "минимизировать риск для персонала базы", в том числе для российских военных, которые находились на этом объекте. Как сказал Джефф Дэвис, российские военные были оповещены посредством установленных каналов по предотвращению конфликтов.

Тем временем CNN сообщает, что Пентагон в скором времени намерен распространить данные радиолокационного наблюдения о вылетах самолетов с сирийской авиабазы, по которой был нанесен удар американскими крылатыми ракетами.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.