Опубликовано: 10 февраля 2011, 22:41
52

Папа Римский принял отставку Верховного Архиепископа Украинской греко-католической церкви

Глава Украинской греко-католической церкви Верховный Архиепископ Киево-Галицкий кардинал Любомир Гузар уходит в отставку.

Соответствующее прошение об отставке глава Украинской греко-католической церкви направил Папе Римскому Бенедикту XVI после своего 75-летия. Сегодня святейший Отец принял отречение Любомира Гузара от управления Церковью, передает БелТА со ссылкой на департамент информации УГКЦ.

Решение отречься от престола и передать управление своему преемнику Блаженнейший Любомир Гузар объясняет невозможностью далее эффективно работать на этом посту по состоянию здоровья.

В соответствии с каноническим правом, нового главу УГКЦ изберут в течение двух месяцев на заседании Синода епископов. До этого временным администратором Церкви будет Архиепископ Львовский Владыка Игорь (Возьняк).

Любомир Гузар, которому в конце февраля исполнится 78 лет, возглавлял Украинскую греко-католическую церковь с 2001 года.

После отхода от руководства Блаженнейший Любомир не намерен полностью покидать Церковь, заявив о продолжении своего служения народу и занятий общественной деятельностью. За Верховным Архиепископом Украинской греко-католической церкви пожизненно сохранятся все титулы и почести в соответствии с его саном.

В годы правления Любомира Гузара престол УГКЦ был перенесен со Свято-Юрской горы во Львове в столицу Украины. В настоящее время в Киеве завершается строительство Патриаршего собора Воскресения Христового и Патриаршего центра УГКЦ.

На сегодня Украинская греко-католическая церковь объединяет более 5,5 млн. верующих на территории Украины.

Являясь поместной католической церковью восточного обряда, УГКЦ действует как на территории Украины, преимущественно в западных областях, так и в странах, где присутствует украинская диаспора.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».