Опубликовано: 01 февраля 2011, 19:20
24

Число протестующих в Каире выросло до двух миллионов

В столице проводится оппозиционный "Марш миллиона", участники которого требуют отставки президента страны Хосни Мубарака

До двух миллионов человек выросло число демонстрантов на площади Тахрир в Каире и прилегающих районах. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира".

1 февраля в столице проводится оппозиционный "Марш миллиона", участники которого требуют отставки президента страны Хосни Мубарака. Ранее сообщалось, что протестующие намерены двинуться в сторону президентского дворца, который, по сведениям "Аль-Джазиры", во вторник был обнесен колючей проволокой.

Доступ на площадь, как и возможный путь демонстрантов к президентскому дворцу, контролируют военные, заявившие накануне, что не будут применять силу. Ранее армия перекрыла автомагистрали, которые соединяют наиболее крупные города страны. По информации канала, военные не мешают митингующим. Тем не менее, они арестовали несколько человек, которые ехали в автомобиле с оружием.

Акции протеста проходят и в других частях страны. На Синайском полуострове в манифестациях участвуют 250 тысяч человек. В Александрии число митингующих составило 50 тысяч человек.

Часть оппозиции заявляет о готовности вести переговоры с вице-президентом Египта Омаром Сулейманом. Вместе с тем, запрещенное исламистское движение "Братья-мусульмане" отказывается от любых переговоров с Мубараком и его правительством.

Демонстрации с требованием отставки президента начались в Египте в конце января. По оценкам ООН, в результате столкновений погибли уже 300 человек. Более трех тысяч получили ранения.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.