Опубликовано: 11 октября 2015, 13:54
33

После «Нобеля» Светланы Алексиевич молодечненцы разобрали в библиотеке ее книги

Спустя два часа после того, как стало известно, что белоруска Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию в области литературы, молодечненцы пришли в библиотеку за ее книгами.

О том, что гражданка Беларуси впервые в истории получила «Нобеля», Край.бай сообщал ранее.

Как рассказали нашему порталу в библиотеке «Верасок», спустя два часа после того, как Алексиевич объявили нобелевской лауреткой, в библиотеке появились первые желающие взять ее книгу. Читатели отмечали, что знали о такой писательнице, но с ее творчеством не были знакомы.

– Брали в основном, – отметила заведующая отделом обслуживания и информации библиотеки Татьяна Закревская, – «Цинковых мальчиков», «У войны не женское лицо». Разобрали почти все книги, на полках осталось пару штук.

Сотрудники библиотеки подготовили большую выставку произведений нобелевских лауреатов в области литературы, среди которых книги белоруски Светланы Алексиевич, Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Альбера Камю, Генриха Сенкевича и других авторов-лауреатов. Презентация выставки состоится 11 октября. На выставке также будет список всех лауреатов в этой области прежних лет.

– На протяжении работы выставки авторы и произведения будут меняться. По мере того, как читатели будут брать книги, на полках будут появляться новые имена из знаменитого списка, – пояснила собеседница.

Катерина СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.