Опубликовано: 04 сентября 2012, 12:10
31

Детский пленер прошел на набережной озера в Глубоком в День письменности (ФОТО)

2 сентября юные художники писали пейзажи на натуре углем, цветными карандашами, гуашью, постелью.

Об этом Краю рассказала учитель Глубокской детской художественной школы имени Язепа Дроздовича Ольга Буреня.

«Основная цель – привлечь побольше детей к рисованию и искусству, - заметила Ольга. – Здесь находятся ученики нашей школы, но любой ребенок может прямо во время праздника присоединится, сесть за свободный мольберт и попробовать себя в рисовании пейзажа и не только».

Изображение 1

Вся набережная озера Когальное была занята детьми с мольбертами. Кто-то рисовал акварелью, некоторые использовали гуашь, были и такие, которые создавали картины мелками или цветными карандашами.

Изображение 2

Хороших работ, по мнению Ольги, оказалось около тридцати пяти. Всего в пленере приняли участие около пятидесяти шести детей и подростков. Планировалось, что будет пятьдесят. Столько и приготовили мольбертов. Но потом пришлось еще использовать дополнительно планшеты.

Изображение 3

По словам учителя художественной школы, на пленер пришли дети в возрасте от шести до пятнадцати лет. Для некоторых рисование на натуре проходит впервые. Например, для восьмилетней Юли Борисенок. «Мне очень нравится здесь. На природе появляется какое-то вдохновение, - рассказала юная ученица. – Но больше я люблю рисовать собачек». Кстати, Юле одной из первых заменили лист уже для второго рисунка.

Изображение 4

«Результатом пленера станет выставка в художественной школе, на которой все смогут увидеть работы наших учеников, - отметила Ольга. – Хочется отметить Юлию Борисенок, Юлию Богданову, Надежду Яловик».

Выставка откроется, как только оформят работы.

Изображение 5

Все новости о Дне белорусской письменности в Глубоком можно прочитать ЗДЕСЬ.

Фото праздника можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Алёна СПИРИДОН
Фото Сергея ЛЕСКЕТЯ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.