Опубликовано: 29 октября 2020, 12:10
956

В Молодечно можно взять справку об отсутствии COVID-19. Такой услугой пользуются около 40 человек в неделю

Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии выдает справки об отсутствии инфекции COVID-19. Чтобы получить документ, нужно просто показать паспорт.

Заведующая отделением эпидемиологии Молодечненского зонального ЦГиЭ Елена Каравай рассказала kraj.by:

– При выдаче справок мы руководствуемся письмом Министерства здравоохранения. Чтобы выдать документ, нам достаточно посмотреть паспорт человека с регистрацией его места жительства. Мы проверяем по своей базе данных, не зафиксированы ли по этому адресу заболевшие коронавирусом. Если нет, то выдаем справку.

По словам Елены Каравай, все случаи заболевания COVID-19 оперативно вносятся в компьютерную базу центра гигиены и эпидемиологии, поэтому, если адрес регистрации в паспорте есть в базе, справку человек не получит.

– Сейчас каждую неделю за этим документом к нам обращаются около 40 человек, – говорит наша собеседница. – Случаев, при которых нужна такая справка, несколько. Ее, например, требуют в санаториях, если вы отправляетесь на отдых. Такая справка необходима, когда собираешься на работу вахтовым методом в дома-интернаты закрытого типа. Документ, подтверждающий отсутствие инфекции COVID-19, нужен тем, кто уезжает на строительство атомной электростанции в Островецкий район. Обращались за получением справки люди, которые едут на заработки в Россию. Но таких немного. И обязательно получают справку те, кто отправляется на плановое лечение в областные или республиканские больницы.

Справки об отсутствии инфекции по месту жительства выдаются специалистами Молодечненского зонального ЦГиЭ по адресу: Молодечно, улица Чкалова, 2а, кабинет №12 с понедельника по пятницу с 9.00 до 10.00 и с 15.00 до 16.00. Справки по телефону: (0176) 54-28-50.

Сергей ЗЕНЬКО

Где в Молодечно можно сдать экспресс-тест на COVID-19 и сколько это стоит

Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии опубликовал информацию о возможности сделать экспресс-тесты в районе. Читать дальше→



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.