Опубликовано: 07 февраля 2021, 18:05
286

На вечер встреч выпускников в СШ №9 Молодечно пришли пять человек. Все из одной параллели

Вечера встреч выпускников в Молодечно в 2021 году в связи с коронавирусом проходили без концертов и других мероприятий.

Существовала возможность собраться классами по кабинетам. Но не было известно, многие ли ею воспользуются. Kraj.by побывал в СШ №9 в Молодечно, чтобы посмотреть, как пройдет встреча в условиях этого года.

СШ №9 в Молодечно

Изображение 8

На часах 14.00, официальное начало прихода выпускников. В фойе школы собралось четыре человека, выпускники школы 1995 года. Позже к ним присоединился пятый одноклассник.

Изображение 1

– У нас очень дружный даже не класс, а целая параллель, – рассказывает Геннадий. – Видимо, потому что появилось профильное обучение и нас тасовали из класса в класс, кому какой предмет был нужен для поступления. 

Геннадий

Изображение 3

Дмитрий добавляет, что со многими поддерживает общение, часто видится:

– Вот собирались недавно, 26 декабря, смогло прийти 12 человек. Количество меняется от большего к меньшему и наоборот, но связь не прерывается.

Дмитрий

Изображение 4

Много забавных историй происходило за время учебы. Геннадий вспоминает, что в шестом классе на перемене бегал и, не увидев перед собой директора школы, на полном ходу врезался в него.

– Помню, что он сказал: «Постой, отдохни!», – и отвел меня в класс. Было страшно, – улыбается Геннадий. – Но Викентий Владимирович Сирото очень крутой был. Казалось, что строгий, но на самом деле крайне справедливый.

– У нас тоже был забавный случай, – рассказывает Дмитрий. – Была такая фишка, как сейчас любят говорить, флешмоб: выбрасывать в окно рюкзак. Вот просто берешь и бросаешь. Так вот, была у нас математика, а учитель задержалась где-то. Смотрим – мимо окна пролетает рюкзак с верхнего этажа. Ну и все, понеслось, свои рюкзаки выбросили все. Когда пришла учитель, скажем мягко, была очень удивлена, что ни у кого из класса не было рюкзаков. Но веселье началось потом – некоторые сумки застряли в кронах деревьев, и достать их было то еще приключение. 

Изображение 7

Воспоминания разные у выпускников. Кто-то вспоминает, как дежурили на входных дверях, проверяя сменную обувь, кто-то – дежурство в столовой, когда можно было законно прогулять часть урока. Не обошлось также и без воспоминаний о школьной любви.

– В начальной школе все пацаны влюбились в девочку Лену, – с улыбкой рассказывает Геннадий. – Все, конечно, старо, как мир. Но дальше стало интереснее – поголовно все стали придумывать разные небылицы о том, что кто-то ей портфель подносил, кто-то провожал из школы и прочее в таком ключе. Но, как оказалось, Лена-то и в курсе не была.

Ирина вспоминает, что учитель истории на протяжении года не вызывала ее к доске:

– Было немного странно. Вроде, и относилась нормально, но не вызывала меня, аж обидно! Оценки мне ставились за самостоятельные работы, а вот устные ответы – никогда. 

Ирина

Изображение 5

Все, кто пришел, отмечают то, что они дружны спустя столько лет. Елена работает сейчас в родной школе заместителем директора по воспитательной работе.

– Мы поколение, которое общалось вживую, а не в мессенджерах и соцсетях. У нас не было гаджетов, как у современных детей. Я считаю, что привычка общаться лично повлияло на дальнейшее наше общение в целом: хочется увидеться, поговорить, а не просто поставить лайк под фото, – думает она. 

Елена

Изображение 6

Как представитель администрации школы Елена Витковская рассказывает, что, конечно, в этом году явки на вечер встреч нет практически никакой:

– Видите сами, что собрались только мы. Также несколько человек на протяжении дня заходило к своим учителям, но не в официально назначенное время. В предыдущие годы приходило много выпускников, особенно активно и массово традиционно приходят выпустившиеся год назад и юбилейные выпуски. А в этом году многие не захотели рисковать, тем более, что в школе не проводилось никаких мероприятий.

Алексей ЮРКОЙТЬ
Фотографии автора



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.