Опубликовано: 09 ноября 2015, 10:30
39

Молодечненцы о деноминации: Жаль, перестанем быть миллионерами (фотоопрос)

Готовы ли молодечненцы к монетам в своих кошельках и что думают о сокращении количества нулей в их зарплатах – читайте в нашем материале.

Напомним, с 1 июля 2016 года в Беларуси пройдет деноминация, которая станет самой крупной за всю историю существования белорусского рубля. 10 000 белорусских рублей будут равны 1 рублю нового образца (новые деньги можно увидеть здесь).

Корреспонденты Край.бай показали распечатанные купюры нового образца прохожим на улицах Молодечно и узнали их мнение, а главное – готовы ли они к переменам.

Олеся (Молодечно)

Изображение 1

– Нет, я не готова. Это будет стресс для всех, а особенно для пожилых людей. Я по своим родственникам сужу – только привыкли к карточкам, а тут теперь еще и монеты.

Зофия (Молодечно)

Изображение 2

– Надо менять кошельки. Покупать те, у которых есть отсеки под монетки. В прошлые разы мы привыкали трудно. И теперь надо будет просто привыкнуть.

Екатерина (Молодечно)

Изображение 3

– Я готова к новым деньгам. Привыкнем и к этому. А красивые они или нет – не знаю. Деньги – это не та вещь, которая должна быть красивой или не красивой, это просто деньги. Единственное, что меня смущает – звон в карманах от монет.

Изображение 4

Мария (Молодечно)

Изображение 5

– Готова, я ко всему готова. Деньги показывали новые по телевизору, они на евро похожи чем-то. Мы ко всему привыкнем, главное, чтобы в стране было спокойно.

Изображение 6

Пётр (Молодечненский район)

Изображение 7

– Какие будут – к таким и привыкнем. Кошельки, правда, придется менять. Но это даже лучше, что копейки введут – меньше бумаги будем носить в карманах.

Изображение 8

Александр (Молодечно)

Изображение 9

– К новым денежным знакам я готов. Думаю, привыкнем быстро. Я помню деноминации 2000 и 1994 годов. Помню и 1961 год, когда купюру в 1 рубль считали как 10 рублей. Привыкли к тому бардаку – привыкнем и сейчас.

Роман (Молодечно)

Изображение 10

– Пока не знаю, готов ли я. Я не думал про это. А так – ничего такие купюры, красивые.

Владимир (Молодечно)

Изображение 11

– Готовы, ко всему привыкнем. А сколько спички стоить будут? Если сейчас они 300 рублей за коробок, то потом станут 3 копейки? Нормально!

Изображение 12

Мария (Молодечненский район)

Изображение 13

– Привыкнем ко всему, и довольно быстро. У меня в кошельке пустовал отсек под монеты, а теперь пригодится. Такое уже было в 1994 году, я это помню. Шока и тогда не было. Шок был только тогда, когда купоны ввели.

Ирина и Анатолий (Молодечно)

Изображение 14

– А какая разница, какие деньги и как они выглядят? Удобнее станет, что теперь этих ненужных нулей не будет. Привыкнем, путаться сразу будем, но не долго. Жаль только, что мы перестанем быть миллионерами. Ведь у нас страна миллионеров! Правда, время для деноминации подобрали как-то не очень правильно. Деньги эти напечатали в 2009 году, а вводят только в 2016 году. Чего ждали так долго?

Изображение 15

Валентин ТИШКО
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.