Опубликовано: 28 июня 2016, 18:02
34

Фотоопрос в Молодечно: нужно ли в Беларуси высшее образование?

Совсем скоро в Беларуси начнется горячая пора: абитуриенты со всей страны хлынут в вузы подавать документы.

А так ли уж нужно белорусам высшее образование? В чем его ценность? И есть ли привилегии у тех, кто получил «вышку»?

Корреспондент Край.бай вышла на улицы Молодечно и узнала у жителей города и его гостей мнение на этот счет.

Вероника из Молодечно:

Изображение 1

– На данный момент мне кажется, высшее образование в нашей стране не нужно. Сейчас никто не работает по своей специальности в принципе. Работу можно найти и с профессионально-техническим, и со средне-специальным образованием.

Людмила из Молодечно:

Изображение 2

– Получать высшее образование однозначно нужно. И в первую очередь для себя. Во-вторых, мир не стоит на месте, все прогрессирует. Так что нужно быть умным. Ведь сейчас без высшего образования никуда не устроиться. У меня, кстати, его нет. Но я сделала все, чтобы мои дети получили.

Олег из Минска:

Изображение 3

– Надо получать «настоящее» высшее образование, чтобы человек после университета спокойно выходил и выбирал себе ту работу, на которую он и учился. А не шел работать простым менеджером по продаже неизвестно чего. И такое образование можно получить. Я сам преподаю в вузе и каждый год вижу людей, которые получают настоящее образование, даже будучи заочниками, которых никто не любит. После университета они уезжают в Россию и занимают там нормальные должности. К сожалению, ценность высшего образования девальвировалась у нас лет пять назад. Сейчас одно высшее образование уже не котируется – всем нужно второе. Потому что чаще всего первое дети получали по воле родителей. А на второе идут, потому что нечего делать на месте работы, или за образованием, которое реально нужно человеку.

Наталья из Молодечно:

Изображение 4

– На нашем рынке труда у тех, кто имеет высшее образование, больше шансов, чем у тех, у кого его нет. Я понимаю, что в настоящее время есть потребность в других профессиях и высшее образование не решает всех проблем. Но люди должны трезво оценивать свои возможности и поступать в университет осознанно. А получать высшее образование ради образования, а потом работать в совершенно другой области – строительстве или где-то еще – в этом смысла, я считаю, нет никакого.

Виолетта из Молодечно:

Изображение 5

– Сейчас оно совсем не обязательно и почти никому не нужно. Мне кажется устроиться на работу можно и без высшего образования спокойно. Насколько я знаю, большая часть моих знакомых работает не по специальности. Я учусь на втором курсе политеха. После колледжа хочу получить другую профессию. Пойду ли на вышку? Пока не знаю.

Николай из Молодечно:

Изображение 6

– В нашей стране, наверное, больше нужны рабочие специальности. Людей с высшим образованием у нас, я думаю, уже слишком много.

Антон из Молодечно:

Изображение 7

– Как вам сказать? Это риторический вопрос. У нас 30 % населения, если не больше, с высшим. И оно ничего толком не дает кроме 600 тысяч к зарплате. Мое мнение, если нечем заняться, то можно и высшее получить. Но если ты в чем-то разбираешься, например, знаешь, как чинить машины, открывай ИП и делай. Зачем здесь высшее? При этом в чем-то ты можешь и сам разобраться или на курсы пройти. Я сегодня защитил диплом в колледже. Иду работать, а впоследствии, если понадобится, буду повышать квалификацию.

Молодечненец, пожелавший остаться неизвестным:

Изображение 8

– Высшее образование? А для чего? Может, оно пригодится в плане развития. А по сути, для того, чтобы работать, оно не требуется. Главное, чтобы были желание, умение и хороший работодатель, который предоставит тебе обучение. У меня незаконченное высшее и завершать обучение я не планирую.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.