Опубликовано: 16 января 2016, 14:02
19

Фотоопрос: «Будущих мам мне жаль!» – молодечненцы о возможном сокращении декретного отпуска в Беларуси

После того, как помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый предложил сократить декретный отпуск до двух лет, корреспонденты Край.бай решили узнать у жителей Молодечно их мнение на этот счет.

«В настоящее время отпуск по уходу за ребенком в Беларуси является одним из самых длительных – три года, в России – полтора года, в Казахстане – один год. Эффект от длительности отпуска по уходу за ребенком неоднозначен», – пишет в «Белорусском экономическом журнале» Кирилл Рудый.

А что думают об этом молодечненцы?

Александр

Изображение 1

– Это глупо. Куда ребенка в 1,5 года деть? Разве что в ясли, но их – одна группа на весь сад. А дома тоже его не с кем оставить. Ведь бабушки и дедушки не у всех на пенсии дома сидят, есть и работающие. Сократят сейчас, потом одумаются, когда народ бунтовать начнет.

Валентина 

Изображение 2

– Это, однозначно, плохо. Детки в садах болеют, куда их в 2 года в сад? Когда я была молодой мамой, мне было 20 лет. Так мы в 10 месяцев отдавали детей в сад, нам было тяжело. Пусть теперь мамы занимаются детками столько, сколько могут и хотят. Я против уменьшения декретного отпуска.

Ирина

Изображение 3

– У меня к этому отношение негативное. Ребенок в 2 года еще маленький, да и кушает сам плохо. В 3 года ребенок уже куда более взрослый и самостоятельный. До трех лет в сад детей отдают, наверное, те, у кого заработная плата больше чем «декретные». А у меня они одинаковые, мне выгоднее дома с ребенком посидеть. Будущих мам мне жаль!

Анастасия

Изображение 4

– Если всем дадут работу – может и нормально. Но если все останется как есть – я против. Ребенку мама до трех лет необходима.

Дмитрий

Изображение 5

– Мы с женой против этого. Мы хотим за своим ребенком смотреть сами как можно дольше. В садах и теперь мест не всем хватает, а если с 2 лет отдавать начнут – мест еще меньше станет. В стране не решена проблема с нехваткой мест в садах. Да и до трех лет дети часто болеют.

Инна

Изображение 6

– Я против этого. Три года отпуска – самый оптимальный вариант. Мамы вообще должны дома сидеть. Для этого всем папам надо дать достойную работу. Я вот, например, после декретного отпуска не работала ни дня.

Ольга

Изображение 7

– Против, конечно же. Дети до трех лет болеют чаще. К тому же, в 2 года они малосамостоятельные, их еще всему учить надо.

Виктор

Изображение 8

– Не знаю, не думал еще, но на нашей семье это бы отразилось. Не уверен, что это хорошее решение.

Наталья

Изображение 9

– Отношение к этой инициативе – скептическое. Ведь когда сделали отпуск по уходу за ребенком три года, не просто так брали эту цифру. Советовались же с врачами, наверное. Сократить до двух лет – неправильно. Ведь детей одинаковых нет. Каждый ребенок – особенный: для кого-то в 1,5 или 2 года в садик идти рано.

Валентин ТИШКО
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.