Опубликовано: 14 июня 2016, 14:32
151

XIX Международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» прошел в Поставах (фото)

Поучаствовать в нем можно было 10-12 июня.

У праздника два летоисчисления, по одному ему 26, по другому – 19. Более молодой возраст связан со статусом международного, который он получил в 1997 году, но сам фестиваль уже перешагнул рубеж в четверть века и является одним из старейших в Беларуси. На нем выросло поколение поставчан, которые когда-то приходили за ручку с родителями послушать народные напевы, а сегодня в колясках привозят собственных малышей, пишет сайт газеты «Витебские вести».

– Жители района очень любят фестиваль, с радостью встречают гостей, для многих он стал семейным праздником, на который приезжают близкие и далекие родственники, – считает председатель Поставского райисполкома Виктор Гуторов.

Действительно, все участники из разных стран встречаются будто родные люди, даже те, кто на нем впервые. Среди обычаев фестиваля есть старинный обряд «кумованье», через него проходят коллективы, обмениваются подарками и дружескими объятьями. Но главное – всех роднят музыка, песни, танцы, которые отражают характер народа. Поэтому атмосфера форума в старинном городке на Витебщине такая душевная.

На этот раз на «Поставский бал», традиции которого были заложены еще в XVIII столетии графом Антонием Тизенгаузом, прибыли гости из разных городов Беларуси, России, Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Почетные места в бальном зале на городской площади заняли маститые музыканты, многие годы посвятившие пропаганде народного искусства, руководители прославленных коллективов Национального академического оркестра имени И. Жиновича и Национального академического хора имени Г. Цитовича, лауреаты премии «За духовное возрождение» Михаил Козинец и Михаил Дриневский. Их работа в составе жюри поднимает престиж фестивального конкурса, поскольку слово таких профессионалов особенно ценно для самодеятельных коллективов.

Изображение 5

Изображение 13

Изображение 1

Изображение 12

Изображение 10

Изображение 15

Изображение 14

Изображение 21

Поздравить поставчан с праздником приехали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители министерства культуры, федерации профсоюзов Беларуси.

– В созвездье более чем двадцати музыкальных и песенных форумов, которые ежегодно проводятся в области, Поставский фестиваль занимает одно из самых почетных мест. Благодаря исполнительской школе, основанной более двух с половиной столетий назад, самобытному Груздовскому цимбальному оркестру и нынешнему заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь фольклорному ансамблю «Паазер'е» Поставщина стала музыкальной столицей придвинского края, – сказал на открытии Владимир Терентьев.

В этом году ансамбль «Паазер'е» принимал поздравления с 25-летием. Этот коллектив – ровесник фестиваля и его музыкальный бренд. Руководитель Анатолий Соболь начинал играть еще с «Груздовскими дедами», а сегодня обучает народному искусству юных музыкантов. Уникальность ансамбля, который сохранил народную исполнительскую школу и звучание аутентичных диатонических цимбал, отметили на высоком уровне – коллектив удостоен специальной премии Президента Беларуси «За духовное возрождение».

Торжественно на фестивале Поставы отметили 200-летие герба города, который сегодня относится к историко-геральдическим памятникам страны. Еще две знаменательные даты – 230-летие со дня рождения графа Константина Тизенгауза, который ровно 200 лет назад основал в Поставах первый в Беларуси орнитологический музей. Он также был ценителем искусств: собрал коллекцию полотен известных художников – Леонардо да Винчи, Рубенса, Веронезе, Тинторетто, Брейгеля, Дюрера, продолжил традицию своего предка Антония Тызенгауза, при котором в городе был камерный оркестр и балетная школа, устраивать во дворце концерты. Спустя столетия старинная музыка вновь звучит в здешних местах. Ее нынешним исполнителем был ансамбль «Друцiчы» Толочинской детской школы искусств. Этот же коллектив дал концерт в поставском костеле.

Изображение 9

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 3

Изображение 2

Фестиваль всегда привлекает неординарных талантливых людей, которые едут в живописный город, раскинувшийся на берегах трех озер и реки Мяделки, чтобы поделиться своим мастерством. Среди таких людей – изготовитель старинных музыкальных инструментов Андрей Шкледа из Мозыря Гомельской области. Его колесные лиры, барочные гитары и виолы ди бордоне украшают залы Мирского и Несвижского замков, на них играют музыканты в разных странах мира.

Бывший поставчанин, а ныне житель Молодечно Сергей Белков собрал из разных городов группу любителей путешествий, главным образом пенсионного возраста, которые преодолели неближний путь на велосипедах, чтобы попасть на фестиваль. До Постав они добирались несколько дней и старались не пропустить ни одно мероприятие.

Посетил праздничный город и посол Германии в Беларуси Петер Деттмар. Как рассказал заместитель председателя Поставского райисполкома Юрий Киселев, во время визита гостя, в частности, интересовала тема Первой мировой войны, которой местный музей уделяет большое внимание. Шла речь и о налаживании деловых контактов. В этом также заинтересованы представители местной власти и бизнес-кругов Польши, Литвы и Латвии, которые приезжают не только насладиться народным искусством, но и обсудить вопросы расширения сотрудничества в сфере экономики и совместных социальных проектов. Одним из таковых может стать создание туристического оздоровительного комплекса на приграничной территории Лынтупского сельсовета и Швенченского района Литвы.

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Ненастная погода, которая, казалось, хотела испытать фестиваль на прочность, не смогла испортить праздничное настроение: ни холодной дождливой субботней ночью, когда на городской площади проходила молодежная дискотека, ни воскресным днем с грозовыми тучами во время шествия по поставским улицам участников музыкального форума. В итоге непогода сдалась, во время гала-концерта в городском парке выглянуло солнце, которое прибавило ярких эмоций победителям традиционного конкурса коллективов и индивидуальных исполнителей на народных инструментах «Кто кого», всем артистам и зрителям. Все гости увезли грамоты и подарки, а Гран-при остался в Поставах. Главную награду заслуженно получил фольклорный ансамбль «Паазер'е».

Простившись с XIX Международным фестивалем, Поставы уже назначают встречу на будущий год, когда праздник народной музыки будет отмечать свое 20-летие.

Изображение 11

По материалам сайтов газет «Витебские вести» і «Пастаўскі край»



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.