Опубликовано: 04 июля 2018, 10:17
66

Роботы-сумоисты, краски Холи и догги-шоу. В Вилейке прошел третий фестиваль молодежных субкультур

Фестиваль субкультур «Энергия молодости» состоялся в Вилейке 30 июня. Как считают организаторы, он уже стал брендом.

Несмотря на то, что в этом году праздник устраивали без привлечения зарубежных грантов, площадок меньше не стало.

Изображение 12

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Открывали фестиваль флешмобом мыльных пузырей, а потом на сцену вышли танцоры.

Изображение 5

Изображение 14

Изображение 3

Возле площадки «Планета научных чудес», которую впервые представил Вилейский центр дополнительного образования детей и молодежи, многолюдно. Здесь расписывали экосумки, обменивали пробки от пластиковых бутылок на сумки, проводили опыты и даже готовили краски Холи.

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 7

Любители здорового образа жизни собрались на воркаут-площадке. После показательных выступлений местных спортсменов посоревноваться на турниках предложили желающим.

Изображение 2

Изображение 13

Центральным событием фестиваля стал конкурс «Доггипарк», собравший 15 участников из Молодечно, Вилейки, Мяделя, Минска и Витебска. После трехчасовых состязаний жюри выбрало двух лучших. Главную награду увезли минчане Петр Вишневский и Надежда Прокопчик – владельцы миттельшнауцеров Миры и Тобиеса.

Догги-шоу в Вилейке 30 июня

Кроме соревнований, здесь было что посмотреть. Например, экспозицию единственного в стране музея кинологии и собак-актеров, снявшихся в известном сериале «Мухтар».

Вечером молодежь снова собралась на скейт-площадке, где ее ждали салют, файер-шоу и дискотека.

Автор идеи и организатор фестиваля Ольга Шляпо отметила, что в этом году большую инициативу стала проявлять сама молодежь.

– У нас появились новые площадки, добавился проект «Планета научных чудес» центра дополнительного образования, они сделали хорошую площадку, появилась новая зона в сфере IT – робосумо. По традиции мы популяризируем ЗОЖ, поэтому без спортивных площадок, конечно, не обошлось. Радостно, что молодежь поддержала фестиваль, мы видим, что он нужен. В целом получилось интересно и для разных интересов.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора

«Отработал на все 200!» Главные награды с конкурса собак в Вилейке увезли минчане



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.