Опубликовано: 05 июня 2018, 12:54
80

Лучшую собаку выберут в Вилейке. Своих питомцев могут показать все желающие

Конкурс «Доггипарк-2018» состоится 30 июня в рамках фестиваля «Энергия молодости». К участию приглашают животных декоративных и рабочих пород.

Впервые собачье шоу прошло в прошлом году. Тогда выступили собаки различных пород – от карликовых чихуахуа до внушительных лабрадора и алабая.

Соорганизатор предстоящего шоу Анастасия Чернявская рассказала mlyn.by:

– В этом году шоу пройдет на профессиональном уровне: к организации подключились кинологи Вилейского отдела Департамента охраны. Конкурсантов мы разделим на 2 категории. Это «Няшки» – представители, декоративных пород, и «Работяжки» – рабочие, служебные породы. Ожидается участие собак из Вилейки, Молодечно и Минска. Присоединиться могут все желающие.

У каждой категории своя программа, говорит Анастасия. Четвероногих ждут несколько испытаний. Для декоративных пород это конкурс визитных карточек. Второй этап – «Внешний вид». Хозяину необходимо поставить питомца в стойку и по команде судьи пробежаться с ним по кругу на обозначенной территории. Затем собаки посоревнуются в моде, покажут костюм и стрижку.

У рабочих пород помимо этапов «Визитная карточка» и «Внешний вид» пройдет конкурс дрессировки. Жюри оценит подход собаки к хозяину и возвращение на место, а также исполнение команд: «Рядом!», «Стоять!», «Сидеть!», «Лежать!», «Голос!» и «Апорт!». Приветствуется демонстрация исполнения команд, не включенных в перечень обязательных, за каждую из которых может быть начислено до трех баллов в зависимости от сложности.

Четвертым испытанием станет полоса препятствий. Жюри проследит за качеством и скоростью ее прохождения. Питомцам предстоит преодолеть несколько элементов: «Штакетник», «Живая изгородь», «Забор», «Канава», «Бревно», «Укрытие», «Лестница».

Регламент выступления для обязательной программы – до 5 минут у «Работяжек» и до 3 минут – у «Няшек».

За невыполнение команды или выполнение с ошибками конкурсантам будут начислять от 1 до 8 штрафных баллов в каждом виде программы.

Заявки на участие направляются в Вилейский РК ОО «БРСМ» не позднее 22 июня на электронный адрес vil.gk@inbox.ru или по адресу: 222410 Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40, каб. 25. Обязательное условие для всех псов-конкурсантов – ветеринарный паспорт с отметками о проведенных в срок ветеринарных мероприятиях.

В заявке указываются Ф.И.О. владельца, его место жительства, работы, должность, а также кличка, порода и возраст собаки; категория – в зависимости от породы («Няшки» или «Работяжки»); прилагается фото питомца.

Победителей ждут хорошие призы. Шоу пройдет в Нижнем парке, начало – в 15.00.

Яна НЕВЕРОВИЧ

Парк Вилейки превратится в тусовочную зону – в городе 30 июня состоится фестиваль «Энергия молодости»



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.