Опубликовано: 12 февраля 2011, 17:08
15

Семашко отмечает продвижение в переговорах с Россией о выделении кредита на АЭС

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отмечает продвижение в переговорах с Россией о выделении кредита на строительство белорусской АЭС. Об этом он заявил 11 февраля на заседании коллегии Министерства энергетики.

По словам первого вице-премьера, недавно состоялись переговоры белорусской стороны с Минфином России, передает БелТА. "Мне докладывают, что нормально съездили, решается вопрос о выделении кредита, связанного со строительством АЭС и инфраструктуры под нее", - проинформировал он.

В целом Владимир Семашко отметил, что все переговоры с российской стороной относительно АЭС за последнее время заметно сдвинулись, "ситуация разблокирована". Он напомнил, что недавно Минск посетил руководитель Росатома Сергей Кириенко, с которым были обсуждены перспективы взаимодействия по проекту. Подписаны базовые документы. Это график подготовки к подписанию межправительственных соглашений о сотрудничестве по строительству АЭС и параллельной работе энергосистем двух стран. Готовится соглашение по строительству АЭС, а также соглашение о выделении кредита на нее. "Мы должны в первом полугодии выйти на подписание генерального контракта и не позднее августа-сентября начать нулевой цикл проекта", - сказал Владимир Семашко.

Первый заместитель премьер-министра обратил особое внимание на важность начала работ по возведению АЭС в 2011 году. "Мы в текущем году должны начать строительство АЭС, мы должны ее строить, так как речь идет о повышении нашей энергобезопасности", - резюмировал Владимир Семашко.



Читайте также

В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.