Опубликовано: 11 февраля 2011, 18:43
19

Островецкий лесхоз освоил выпуск топливных брикетов и организовал их экспорт в Европу

Островецкий лесхоз освоил в январе 2011 года выпуск топливных брикетов и организовал их экспорт в Европу. Для этого на предприятии был установлен специальный пресс и оборудование по упаковке топливных брикетов в термопленку.

"Это необходимо по технологии, чтобы сохранить в целом герметичность брикета, иначе при соприкосновении с воздухом он может впитать влагу, потерять свою форму и развалиться. На изготовление топливных брикетов направляются отходы производства от лесопиления - опилки, которые под высоким давлением прессуются в брикеты без применения каких-либо добавок. Таким образом, топливные брикеты являются экологически чистой продукцией", - подчеркнул главный инженер предприятия Иван Чепукойть, сообщает сайт Гродненского облисполкома со ссылкой на БелТА.

Выпуск топливных брикетов главный инженер считает наиболее перспективным направлением деятельности лесхоза. Производительность линии составляет 120 т в месяц. В текущем году планируется закупить еще один пресс, чтобы увеличить выпуск брикетов до 250 т в месяц. Линия по сушке опилок по заказу предприятия была приобретена у белорусских производителей, а пресс был закуплен в Литве. Приобретение всего комплекса оборудования обошлось в Br400 млн. Иван Чепукойть отметил, что новая продукция высокорентабельная, на предприятии рассчитывают быстро окупить вложенные средства.

Производство по выпуску топливных брикетов создано на предприятии при реализации госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2007-2010 годы. В течение предыдущей пятилетки на предприятии многое сделано по модернизации производства. В 2007 году была построена котельная и установлены две сушильные камеры белорусского производства. Это позволило увеличить объемы производства сушеной продукции. Такие сушеные изделия продавали по более высоким ценам. В 2009 году была закуплена и введена в эксплуатацию линия лесопиления. Это оборудование было приобретено у латвийской фирмы "Лармет" за 187 тыс. евро по иностранной кредитной линии. Производительность линии в 2009 году составила 14 тыс.куб.м переработки круглых лесоматериалов в год. В 2010 году на ней было уже переработано 26 тыс.куб.м древесины. В 2009 году была приобретена линия сращивания, что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции. Стали выпускать террасную доску, евровагонку, доску для пола, оцилиндрованные пиломатериалы, блок-хаус. Причем террасная и тарная доска, топливные брикеты, пиломатериалы, в том числе оцилиндрованные изделия, уже активно экспортируются, а вагонка, плинтус, наличник блок-хаус, доска пола направляются на внутренний рынок. В полном объеме обеспечиваются потребности Островецкого района в пиломатериалах и брусе.

По итогам 2010 года Островецкий лесхоз вошел в первую десятку лучших экспортеров отрасли. Продано на внешний рынок продукции на $1 млн. 672 тыс., что на 24% больше, чем в 2009 году.

www.grodno-region.gov.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.