Опубликовано: 03 ноября 2011, 21:26
56

Жители Молодечно: К «Дожинкам» вместо ремонта нам поставили окна

Жители дома №7 по улице Машерова в Молодечно рассказали о ремонте, с которым они столкнулись перед проведением в городе фестиваля «Дожинки».

В редакцию Telegraf.by обратились молодечненцы и рассказали: «В канун «Дожинок» были заменены окна, но оштукатурены только с наружной стороны, подоконники не установлены – холодный воздух без препятствий проникает в квартиры, а во время дождей вода потоком течет сквозь дыры», – отметили они.

«Перед «Дожинками» в феврале нам стали менять еще новую шиферную крышу на металочерепичную, повредили отопительную систему еще больше (разводка у нас по чердаку). В гнилых потолочных перекрытиях образовались дыры в диаметре от 20 сантиметров до 2 метров (в квартире №7 рабочие вообще провалились) – в таком состоянии дыры и сегодня. 45 квадратных метров гнилых перекрытий не утеплены, т.к. подлежат замене и рабочие, боясь провалиться еще раз, не укладывали утеплитель», – сообщили жильцы.

По их словам, коммунальщики в подвале в фундаменте пробили проемы 1,5 на 1,5 метра, которые открыты до сих пор. Кроме того, они сняли двери в подвал, а перед подъездами вырыли котлованы, в результате чего «жильцы различных возрастов передвигаются по досточкам».

Во времена СССР дом собирались сносить. А в 2004 году в доме, который построили в 1951 году и никогда капитально не ремонтировали, провели косметический ремонт после вынужденного ремонта крыши. «Но через три дня краска обвалилась и полопалась. Трещина в раскрытии более 4 сантиметров делит дом на две части, полы, перекрытия прогнили, потолки и стены в трещинах. Трубопроводы воды, канализации прогнили, и вода сочится сквозь стены и капает с потолка», – заявляют жильцы.

Они отмечают, что в санузлах отсутствует вентиляция, а «отопительные батареи забиты до такой степени, что половина их холодные, температура в квартирах 11-14 градусов».

«Элетропроводке тоже 61 год, автоматы давно вышли из строя и электропитание квартир осуществляется на прямую, без защиты и несколько квартир подключены на одну фазу. Иной раз приходится сутками сидеть без света. Аварийщики порекомендовали установить график пользования энергоемкими приборами, чтобы избежать фейерверка», – сообщают жители Молодечно.

По их словам, о состоянии дома знают не только местные власти, но и в различных министерствах, комитете госконтроля и администрации президента. Однако, как отмечают жильцы, представители госорганизаций ничего не предпринимают и игнорируют их просьбы. 

Изображение 1

Изображение 3

Изображение 5Изображение 6

Изображение 8

Фотографии взяты с сайта telegraf.by.



Читайте также

В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.