Опубликовано:
2325

Лебедько, Рымашевский и Губаревич получили по 15 суток за организацию «Марша нетунеядцев» в Молодечно

В Молодечно 11 марта прошли суды над задержанными накануне активистами оппозиции Анатолием Лебедько, Юрием Губаревичем, Ольгой Ковальковой.

После «Марша нетунеядцев» в Молодечно милиция задержала его организаторов: сопредседателя «Белорусской христианской демократии» Виталия Рымашевского, председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько и главу движения «За свабоду!» Юрия Губаревича, а также других активистов.

Cопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский (справа)

Марш нетунеядцев в Молодечно 11 марта 2017 года. Фото Катерины Сушко, Край.бай

Суды начались 11 марта в 9.00. Задержанных обвинили в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий, пишет портал tut.by.

Ночь до суда они провели в Молодечненском РОВД.

Пока известно, что Алесь Абрамович и активист ОГП Денис Красочко оштрафованы на 50 базовых величин каждый.

Лидер движения «За Свабоду» Юрий Губаревич, лидер ОГП Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский арестованы на 15 суток по обвинению в организации марша «Я не тунеядец», сообщили представители движения. Ольга Ковалькова получила 7 суток административного ареста.

Судья Алексей Иршин вынес свое решение, основываясь на том, что Юрий Губаревич принимал участие в несанкционированном мероприятии и «с помощью устной речи выкрикивал лозунги» за отмену декрета №3.

Юрий Губаревич себя виноватым не признал, хотя и согласился с тем, что был на площади, передает Pyx.by.

По его мнению, решение об аресте – это «попытка изоляции, особенно накануне запланированных акций протеста».

Все новости о декрете №3 – в специальной рубрике портала Край.бай.

Если вы заметили ошибку в статье и хотите сообщить нам об этом, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
смотреть другие новости рубрики »

МНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

  • bereval 22 марта 2017 в 11:25:33
    Просто еще не все поняли. Лебедько, Рымашевский И Губаревич оказались самыми хитрыми. (подверглось модерации).
  • Drllllll 15 марта 2017 в 13:02:20
    господа!Я не пытаюсь выставить мнение людей на марше в черном свете.Оно имеет под собой четкие позиции и конкретные цели.Третьим буду,да,барсуков мало но прошли они много.Лично я прошел от имнс до министерства по наолгам и сборам.Проверки,экономические и верховные суды,органы местного управления,облисполком,администрацию президента и скажу Вам со всей ответственностью за свои слова:Чем выше должность,тем прозрачнее и чище человек.И поверьте-они зла народу и нищеты не желают.и всегда готовы выслушать и понять и помочь и пойти на вмтречу и сделать то что пообещают.Но и разгельдяев в нашем аппарате полно.Особенно на низких и средных ступенях должностей.И уж поверьте-рука руку там не моет
    за нарушения несут ответственность по полной!Есть структура по борьбе с лебюрократизацией в гос органах.Если Ваши интересы лоббируют,не слушайте ни кого кто говорит что не надо отстаивать их.что в Беларуси нарушаются права человека и Вы ничего не докажете.Есть правда в этой стране и есть люди которые хотят чтобы мы с вами жили хорошо.Но без нашей помози и участия это не возможно.Правильный лозунг*ВЕРЫМ МОЖАМ ПЕРАМОЖАМ*!Жыве Беларусь!!!
  • Drllllll 15 марта 2017 в 8:32:04
    Здешнийt,Я жму Вам руку!!!Вот такие люди-Это наше будущее!Спасибо за понимание.
  • Drllllll 15 марта 2017 в 8:28:00
    Третьим буду,Ну так Ваша позиция правильная и ход мыслей верный.Значит и Вы в наших рядах.
  • Здешнийt 14 марта 2017 в 14:15:43
    Drllllll сегодня в 2:58:00 # 19639
    Задержанные являются налогоплательщиками?Какую пользу они принесли стране?цитата"нет декрета номер 3,лукашенкоуходи"?Это что?Это благодарность за льготные кредиты,за обучение,за лечение итд.Так орите что Вам этого не надо и вас всех освободят от утлаты налога.

    Полностью поддерживаю!
  • Третьим буду 14 марта 2017 в 13:34:04
    Прошу прощения Drllllll, но я сравниваю вас с барсуком - вымирающий вид в РБ. Ваших единомышленников остались не так и много. По крайней мере в обсуждении этой статьи :(
  • Drllllll 14 марта 2017 в 10:27:34
    Я не смотрю тв не читаю прессу.Я делаю деньги плачу налоги копеешные и не ною.А президент гаш занимается своим делом и мне не мешает.нет.я живу в р б.Да нормальный и грамотный наш А Г.Я за него голосую.
  • Drllllll 14 марта 2017 в 10:22:42
    Эта значыт што "я люблю Беларусь!*Глумов,рад встрече с Вами.
  • глумов 14 марта 2017 в 7:37:57
    Александр Григорич,а что это вы себе такой замысловатый ник взяли?Drillll?Что бы это значило?
  • Drllllll 13 марта 2017 в 23:58:00
    Задержанные являются налогоплательщиками?Какую пользу они принесли стране?цитата"нет декрета номер 3,лукашенкоуходи"?Это что?Это благодарность за льготные кредиты,за обучение,за лечение итд.Так орите что Вам этого не надо и вас всех освободят от утлаты налога.
  • Нарочанец 13 марта 2017 в 23:26:21
    Каждый день в республике привлекаются тысячи людей к административной ответственности, сотни арестовывают. Но как только оппозиция попадает в данную категорию, создается мнение об одновекторности законов.
  • Игорь К. 13 марта 2017 в 23:21:12
    Для баларускай полиции слово Конституция как красная тряпка для быка
  • Нехта1 13 марта 2017 в 18:41:41
    Лёнька Пантелеев, видимо, совести той и не было. Отмазка "я просто выполнял приказ" уже 72 года не работает.
  • серафим наждак 13 марта 2017 в 18:10:42
    Конституция РБ подверглась корректировке,только нам ещё не говорят, дабы не травмировать наши умы. Дальше будет веселей.
  • vladimir-vovan 13 марта 2017 в 16:51:51
    Власть наложила в штаны за свои противонародные действия Вот и пытаются всех посадить Не получиться!!!
  • deniss 13 марта 2017 в 6:58:46
    в какой стране вы живете??? если очень надо, то и суд на выходных выйдет халтурку провести)
  • Лесник 13 марта 2017 в 5:24:06
    А разве суды работают по выходным дням?
  • Лёнька Пантелеев 12 марта 2017 в 13:22:15
    Жалко Иршина. Хороший ведь человек. А с совестью ему что делать? Зачем он так? Беда...
  • Лёнька Пантелеев 12 марта 2017 в 13:16:39
    Судья Алексей Иршин вынес свое решение, основываясь на том, что Юрий Губаревич принимал участие в несанкционированном мероприятии и «с помощью устной речи выкрикивал лозунги за отмену декрета №3". Где в Конституции написано, что белорусы могут выражать своё мнение только в случае какого-то санкционирования?! Там же ТОЧНО ПРОПИСАНО: КАЖДОМУ гарантируется свобода мнений, убеждений и их СВОБОДНОЕ выражение. Это же очевидно! Что за решение принял судья Иршин?! Или у нас Конституцию читают как-то иначе? По Иршину?! Или Иршин спрашивает что ему делать у кого-то ещё?
  • Лёнька Пантелеев 12 марта 2017 в 10:20:10
    Статья 33 Конституции Республики Беларусь: Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. И дальше: Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. И ещё раз: Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются. ПОДЧЁРКИВАЮ: ЦЕНЗУРА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Я надеюсь, что молодечненская милиция уважает Конституцию. Или нет?...
  • Михаил Михайлович Соболь 11 марта 2017 в 17:57:00
    ДЕМАГОГИЯ УШЛА В ДЕКРЕТ
    Ждем, кого родит ?(!*)

    Затрымка месячных сьведчыць пра цяжарнасць дзяржаўнай мадэлі кіраваньня.

    Чыста тэарэтычна, гэта МАДЭЛЬ была нішто сабе дзеўка (гояк), але пазамежныя "внедреньщики" яе згвалтавалі, як тую Дзіну, за якую браты кроў пралівалі ...

    Цяпер трэба літаральна на пагаДЗІНны адлік перахадзіць – па дародавай карце сачыць за зрухамі, каб на ражно не наскочыць са сьпешкай, алі й не праспаць той момант, калі гэтыя "браты" (ды-я-скуры, блін) прыдуць нам тую цацку абразаць, праз якую мы гэтую мадэль будавалі. Праз якую мы свае пляны на будучыню выношвалі.

    П*-рэзідэнт Міхась. Подпіс. Пячатка. Дата (- цэнтр).

    _______
    * Пра П-рэзідэнтнасьць тут паўней будьзе
    https://www.facebook.com/Sobol.Michael/posts/10206454880529207?comment_id=10206848095519336&reply_comment_id=10206848456448359&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R9%22%7D