Опубликовано: 07 июля 2013, 16:21
56

Тадеуш Кондрусевич рассказал, как ехал на велосипеде и шел пешком в Будслав Мядельского района

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич считает, что 400-летие пребывания иконы Божьей Матери Будславской является праздником всего белорусского народа.

"Реки пилигримов текли в Будслав. Я сам ехал на велосипеде, потом шел пешком, и как раз попал под дождь. Но это не стало преградой, все люди продолжали идти по направлению к Будславу, чтобы вместе отметить 400-летие Будславской иконы", - в беседе с корреспондентом БелТА рассказал Тадеуш Кондрусевич.

Специально для участия в мероприятиях из Рима прибыл председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил, что Жан-Луи Торан является известным и авторитетным ватиканским иерархом, которого Папа Римский направил на торжества в Беларусь и передал благословение всему белорусскому народу.

Накануне праздника состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между государством и Римско-католической церковью.

Государство оказало Римско-католической церкви поддержку в подготовке праздника. В частности, были выделены средства на реставрацию костела в Будславе, пущены дополнительные поезда для доставки паломников.

Торжества в Будславском костеле закончились 6 июля.

Больше новостей о празднике в Будславе - ЗДЕСЬ.

По материалам БелТА



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.