Опубликовано: 20 июня 2013, 13:30
27

На торжествах в Будславе Мядельского района в этом году ожидается 40-45 тыс. паломников

В этом году на торжествах в честь 400-летия обретения иконы Матери Божией Будславской 5-6 июля ожидается примерно от 40 тыс. до 45 тыс. паломников.

Об этом сегодня сообщил журналистам митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БелТА.

"Паломники уже готовятся выйти в дорогу. Они отправятся из разных уголков Беларуси", - сказал архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Он добавил, что в том числе ожидается 2,5-4 тыс. пеших паломников. Кроме того, участие в торжествах подтвердили католические епископы Польши, Украины, Румынии и Италии. Возможно, приедут и представители литовского епископата.

Тадеуш Кондрусевич подчеркнул, что подготовка к этому юбилею, как духовная, так и материальная, шла три года.

Католический иерарх также сообщил, что в честь юбилея в Беларуси выпущены монета и почтовая марка. Он напомнил, что в качестве посланника Папы Римского (легата) в Будслав на торжества прибудет председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан - один из самых известных современных ватиканских дипломатов.

Кардинал Торан 6 июля возглавит службу в Будславе, а 7 июля - в архикафедральном костеле Минска.

В свою очередь, настоятель костела Успения Пресвятой Девы Марии (Будслав) отец Виктор Бурлака отметил, что 400-летие обретения иконы имеет большое значение для Беларуси.

Как сообщалось, на торжества в честь 400-летия обретения иконы Матери Божией Будславской привезут и реликварий с останками католической святой из Франции - Терезы Младенца Иисуса (Терезы Малой).

По материалам БелТА



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.