Опубликовано: 19 апреля 2017, 11:31
19

Вопрос решили в досудебном порядке. Работникам Воложинского льнокомбината частично выплатили зарплату

Однако экономическое положение предприятия продолжает оставаться тяжелым, а значит, задолженность по зарплате может снова стать проблемой.

Как выяснил главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников АПК Кирилл Азаренко, ситуация на комбинате сложилась непростая: весь прошлый год зарплату коллективу, состоящему из 113 человек, выплачивали с задержкой от 1 до 2 месяцев. При этом выплаты делились на 12 частей, а на руки люди получали по 50-100 рублей.

Тем самым наниматель нарушил статью 73 Трудового кодекса, условия трудового контракта и нормы колдоговора, по которому зарплату необходимо выплачивать 2 раза в месяц. Кроме того, пособие по уходу за ребенком-инвалидом работник должен получить в день выплаты заработной платы, установленный в организации (согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей), пишет «Белчас».

В итоге Кирилл Азаренко выдал директору Воложинского льнокомбината рекомендацию о выявленных нарушениях законодательства о труде, и ситуацию удалось решить в досудебном порядке. Для этого специалисты обкома профсоюза работников АПК помогли труженикам комбината подготовить коллективные обращения в Воложинский райисполком и Молодечненский межрайонный отдел Минского областного управления Департамента госинспекции труда Министерства труда и соцзащиты. Их подписали более 40 человек. Кроме того, работники предприятия вместе с профсоюзным юристом пришли на прием к председателю райисполкома: рассказали подробности ситуации и задали руководству района волнующие вопросы.

– На сегодняшний день требования работников, изложенные в обращениях, выполнены частично, – комментирует Кирилл Азаренко. – Погашена задолженность по зарплате за декабрь и январь, но, к сожалению, сразу же образовался долг за февраль. Мы также подготовили шаблоны заявлений в комиссию по трудовым спорам, созданную на предприятии, с просьбой погасить существующую задолженность по зарплате. Ими уже воспользовались несколько человек. После подачи заявлений в комиссию им полностью выплачена зарплата за февраль.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.