Опубликовано: 31 января 2017, 11:39
36

55-летняя жительница Сморгонского района замерзла до смерти в деревне Слобода на Воложинщине

Три человека погибли от переохлаждения в Воложинском районе за два месяца. Двое были пьяными, в том числе жительница деревни Кривск Сморгонского района.

– Три смерти от переохлаждения за два месяца – это очень много, – сказала Край.бай следователь Воложинского районного отдела Следственного комитета Инесса Бычкевич. – В двух случаях люди погибли из-за злоупотребления алкоголем. Еще одна погибшая женщина была психически нездорова.

Последний случай произошел в деревне Слобода. 15 января в гости к знакомым из деревни Кривск Сморгонского района со своим сожителем пришла 55-летняя женщина. Она нигде не работала, злоупотребляла спиртным. После застолья сожитель ушел домой в Кривск, а его подруга осталась в гостях.

Мужчина дома не дождался сожительницу ни в этот день, ни на следующий. 17 января он пошел ее искать и нашел труп в Слободе на приусадебном участке. Хозяйка дома к этому времени уехала в Молодечно.

6 января на территории Раковского психоневрологического дома-интерната от переохлаждения умерла 58-летняя пациентка этого интерната, которая страдала от психического заболевания.

Еще одна смерть от общего переохлаждения организма была зафиксирована до Нового года. 11 декабря в деревне Яхимовщина на пороге собственного дома умер 62-летний мужчина. Перед смертью он получил пенсию, купил плодово-ягодного вина и выпил его.

Инесса Бычкевич отмечает, что мужчина и женщины погибли из-за собственной неосторожности.   

Воложинский РОСК просит жителей района сообщать в поликлиники и больницы о людях, находящихся в беспомощном состоянии на улице в морозную погоду.

Чтобы избежать гибели людей от переохлаждения, следователь рекомендует соблюдать меры безопасности:

– не употребляйте алкоголь и психотропные вещества – алкогольное опьянение, как и любое другое, вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению, оно не дает сконцентрировать внимание на признаках обморожения;

– носите свободную одежду, одевайтесь по признаку «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло;

– используйте правильную обувь – тесная обувь и мокрые стельки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожений;

– в сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой необходимости;

– выходя на улицу, заранее узнайте прогноз погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму;

– прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше;

– если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону, либо ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.