Опубликовано: 05 июля 2019, 16:35
289

Три года с момента деноминации в Беларуси: цены на все продукты поднялись на 20-30%

Kp.by посмотрел, что стало с ценами на самые популярные товары с тех пор, как убрали нули.

В целом ценники стали весомее. Хотя цена на хлеб почти не изменилась, увеличилась всего на 2 копейки, а вот молоко теперь приходится покупать на 40% дороже. Мы взяли цены из таблиц Белстата за июль 2016 года и заглянули в обычный минский магазин, взяв средние цены на те же продукты на последние дни июня и первые числа июля.

Стоимость сметаны увеличилась на 28%, а творог мы покупаем почти в два раза дороже. На 10% в деньгах потяжелела свинина, скумбрия – на 26%. А вот спички сейчас стоят 7 копеек, хотя в июле 2016 года их можно было купить за 4.

Если посчитать, за три года цены на все продукты поднялись на 20-30%.

– Но деноминация 2016 года пошла на пользу белорусскому рублю, – считает финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. – Она не вызвала всплеска инфляции, а как раз наоборот.

Если в 2015-м инфляция составила 12%, то в год деноминации – 10,6%. А уже в 2017 году снизилась более чем в два раза – до 4,6%. И стала самой маленькой в Беларуси с 1991 года! В 2019-м. инфляция планируется в 5%, а в 2020-м – вообще 4%. Все это говорит о том, что цены если и будут расти, то медленно. Хотя, естественно, на их рост влияют и другие факторы, в том числе и события в мире.

– Доверие к рублю выросло, а к доллару, наоборот, уменьшилось, – отметил Александр Муха. – Рубль настолько окреп, что сегодня белорусы все больше открывают вклады в национальной валюте. А предприятия берут кредиты в рублях.

Цены на продукты. Фото: Игорь Соловьев, kp.by

Изображение 1

Кстати, в России хлеб стоит чуть дешевле, чем у нас, а вот в Литве – почти в два раза дороже. Молоко и в России, и в Литве – дороже, чем в Беларуси. Яблоки в России на 10% дороже, а вот в Литве – дешевле на 20%, чем у нас.

Средняя зарплата в июле 2016 года составляла 738 рубля, в мае 2017-го она была 1 071,6 рубля.



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.