Опубликовано: 24 сентября 2016, 11:00
66

В Италии проведена успешная операция по пересадке головы

В Италии нейрохирургу удалось провести уникальную операцию по пересадке головы. Правда, сделана она была не человеку, а животным.

Об этом информирует БелТА со ссылкой на Gizmodo.

Сообщается, что нейрохирург Серджо Канаверо оперировал собаку и мышь. При этом специалист не отрезал головы животным, он разрезал лишь позвоночник. Ведь именно позвоночник является самой сложной частью в операции по пересадке головы. По итогу операции врач сообщил, что животные чувствуют себя хорошо и могут передвигаться.

Нынешний успешный опыт стал подготовительным этапом к проекту "Небеса", который призван совершить революцию в мировой хирургии и позволить проводить операции по пересадке людям головы. Главным участником этого проекта станет российский программист Валерий Спиридонов, который согласился на пересадку головы, так как страдает от синдрома Вердинга-Хофмана и прикован к инвалидному креслу. Операция запланирована на конец 2017 года.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.