Опубликовано: 26 июля 2016, 14:55
80

При захвате заложников во Франции террористы убили священника

Один человек погиб, еще один попал в больницу в критическом состоянии во вторник, 26 июля, в результате захвата заложников в церкви на улице Гамбетта в местечке Сент-Этьен-дю-Рувре, расположенном неподалеку от северного французского мегаполиса Руан.

От местных журналистов стало известно, что внутри храма двое преступников кричали название группировки Исламское государство (арабское название террористической организации – ДАИШ), передает сайт «Российской газеты». Согласно полицейским источникам, по меньшей мере, у одного из двух злоумышленников были борода и маленькая шерстяная шапочка с арабской вязью, которую обычно носят мусульмане.

О захвате заложников стало известно от монахини, которая смогла сбежать от злоумышленников. Она и сообщила полицейским о том, что в плену у двоих мужчин, которые ведут себя крайне агрессивно, находятся пять человек, в том числе священник, две монахини и двое прихожан сельской церкви.

Злоумышленники с большими ножами вошли через заднюю дверь в церковь во время мессы, которая началась около 9.00. Преступники были вооружены ножами и не выдвигали каких-либо требований.

Когда на место драмы подтянулся спецназ, мужчины отказались вести переговоры и перерезали горло одному из заложников. Им оказался священник, который проводил мессу и пытался убедить преступников сложить оружие и сдаться. «Ему было 84 года, и он пользовался большим уважением у католической паствы», – сказал архиепископ Руана Доминик Лебрен.

Руководители операции приняли решение начать штурм. Спецназ ликвидировал преступников у входа в церковь около 11.00 по местному времени. Очевидцы утверждают, что слышали много выстрелов. Одна из монахинь получила серьезные ранения и в тяжелом состоянии была увезена в госпиталь.

Расследование этого дела возложено на антитеррористический центр SDAT и Генеральный директорат по вопросам внутренней безопасности Франции. Глава государства Франсуа Олланд и министр внутренних дел Бернар Казнев направились к месту трагедии. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал нападение «варварской атакой».

По материалам сайта «Российской газеты»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.