Опубликовано: 23 мая 2016, 12:09
81

Главный приз Канн получил фильм режиссера из Великобритании Кена Лоуча «Я, Дэниел Блейк»

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля получил режиссер Кен Лоуч из Великобритании за фильм «Я, Дэниел Блейк», сообщили 22 мая в Твиттере фестиваля.

Драма Лоуча рассказывает историю о пожилом мужчине, потерявшем из-за инфаркта возможность работать и пытающемся добиться от государства пособия.

Как сообщает сайт телеканала «Дождь», это вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кена Лоуча, первую он получил в 2006 году за фильм «Ветер, который качает вереск».

Режиссер Кен Лоуч

Изображение 1

Гран-при фестиваля достался Ксавье Долану за фильм «Это всего лишь конец света» – драму о писателе, который собирается сообщить семье о своей болезни.

Лучшими режиссерами фестиваля стали Кристиан Мунджиу из Румынии и Оливье Ассайяс из Франции. Приз жюри получил Андреас Арнольд за «Американскую милашку».

Приз за лучшую мужскую роль получил иранец Шахаб Оссейни за фильм «Клиент», а лучшей актрисой стала Жаклин Жозе (Jaclyn Jose) из Филлипин за фильм «Мама Роза».

Председатель жюри Джордж Миллер заявил журналистам, что было бы некорректно объяснять решения жюри. «Давайте не будем вдаваться в математику таких вещей – это 21 фильм, 21. Может быть, есть какие-то фильмы, которые могли бы быть награждены… Я думаю, что мы спорили дольше, чем многие жюри, и недосказанности между нами не было», – цитирует Миллера РИА Новости.

Он подчеркнул, что жюри старалось не слушать мнение других людей. «Более того, когда ты в жюри в Канне, в этом есть определенная конфиденциальность, которую нужно уважать, поэтому было бы неверно для меня говорить, почему какие-то фильмы были выбраны, а какие-то исключены… Мы сделали все, что могли», – добавил он.

69-й Каннский кинофестиваль проходил с 11 по 22 мая.

По материалам сайтов телеканала «Дождь» и РИА Новости



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.