Опубликовано: 27 июля 2016, 17:09
82

Американские ученые: «У людей будет год на подготовку к планетарной катастрофе»

Вулканическая катастрофа планетарного масштаба грозит Земле, у людей будет всего лишь год, чтобы к ней подготовиться.

К таким неутешительным выводам пришли американские ученые, опубликовавшие свое исследование в PLoS ONE, сообщает БелТА.

Угроза человечеству, оказывается, не в глобальном потеплении или космических объектах, а в супервулканах, таящихся в Земле. Процесс образования таких вулканов ученые обрисовали следующим образом.

Тысячи лет магма поднимается к земной поверхности, однако разрушить земную кору и выйти наружу не может. В результате образуется своеобразный пузырь, в котором растут давление и температура. Понятно, что в один прекрасный день извержение произойдет, и, по прогнозам специалистов, оно приведет к глобальной катастрофе на Земле.

Определить вулканическую активность можно по пузырям газа примерно за год до извержения. Это значит, что у землян будет год на подготовку к катастрофе.

Ранее на нашей планете уже происходили извержения супервулканов. Последнее известное нам извержение произошло 27 тыс. лет назад на территории современной Новой Зеландии. Вулкан выбросил 1 170 куб.км пепла. Еще одно известное нам "суперизвержение" произошло 73 тыс. лет назад на острове Суматра. Вулкан выбросил в небо почти 3 тыс. куб.км пепла, а также около 3 млрд т сернистого ангидрида.

Результат был сравним с ядерной зимой. Шесть дней на Землю лились сернокислые дожди, убивая все живое. Сегодня на Земле существует около 20 супервулканов, известных ученым. В среднем извержения происходят раз в 100 тыс. лет.

По материалам БелТА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.