Опубликовано: 18 апреля 2016, 18:20
224

Строительство свинокомплекса возле Полочан Молодечненского района обсудят 6 мая

Участок под размещение проектируемого свинокомплекса расположен в юго-западной части Молодечненского района, вблизи агрогородка Полочаны. Собрание по обсуждению отчетов об оценке воздействия на окружающую среду состоится 6 мая 2016 года в здании Полочанского сельисполкома.

Граждане и юридические лица могут ознакомиться с документацией отчета в Молодеченском районном исполнительном комитете, пишет сайт газеты «Маладзечанская газета». Замечания и предложения можно направить по адресу: 212030,
г. Могилев, ул. Ленинская, 63, оф. 512, тел./факс (0222) 29-99-94, e-mail: gurikov@ekolog.by, директор Гуриков Д.А.

Информация о планируемой деятельности

Объект: «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе аг. Полочаны на землях землепользователей в Молодечненском районе Минской области».

Заказчик планируемой деятельности: ООО «Велес-Мит», 222310, г. Молодечно, ул. Городокская, д. 103, к. 31. E-mail: Veles-meat@veles-meat.by. Тел. (0176) 54-62-62, факс (0176) 70-40-45.

Цели планируемой деятельности: производство свинины общим объемом около 11 600 т мяса в год. Выпускаемая продукция предназначена для переработки на новых производственных мощностях ООО «Велес-Мит» и дальнейшей реализации в торговую сеть Республики Беларусь и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Описание планируемой деятельности

Организация технологического процесса получения, доращивания и откорма молодняка свиней основана на технологической схеме, предусматривающей применение элементов промышленной технологии, круглогодовое ритмичное выращивание и откорм молодняка свиней, поточность получения и реализации животных, деление помещений на изолированные секции для содержания производственных половозрастных групп с учетом ритмичного производства, соблюдение принципа работы «полностью занято – полностью свободно».

Принятая технология производства свинины предусматривает: наличие специализированных цехов; высокую интенсивность использования животных; реализацию откормочного молодняка свиней на убой партиями один раз в семь дней; 100% искусственное осеменение; полную механизацию производственных процессов по транспортировке и раздаче полнорационных комбикормов; современную систему навозоудаления – самотечно-сплавную периодического действия по трубам из ванн; механизацию и автоматизацию трудоемких процессов; узкую специализацию и раздельно-цеховую, односменную двухцикличную организацию труда.

Место осуществления планируемой деятельности

Участок под размещение проектируемого свинокомплекса расположен в юго-западной части Молодечненского района, в 7 км юго-западнее Молодечно, вблизи агрогородка Полочаны, деревень Зоренька, Великое Село, Клопачи, Груздовка Молодечненского района. Акт выбора места размещения земельного участка для строительства от 22.07.2015 г.

Сроки осуществления планируемой деятельности

Сроки реализации проекта – 2015-2018 гг., срок эксплуатации – 30 лет.

Собрание по обсуждению отчетов об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) состоится 6 мая 2016 г. в 18.00 в здании Полочанского сельисполкома по адресу: Молодечненский район, аг. Полочаны, ул. Вокзальная, 3.

Все новости о строительстве свинокомплексов в Молодечненском районе можно прочитать в специальной рубрике нашего портала.

По материалам сайта газеты «Маладзечанская газета»



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.